Можно ли приватизировать служебное жилье педиатру после 8 лет проживания с семьей?

• г. Биробиджан

Я работаю педиатром, получила служебное жилье имеется договор социального найма. В квартире проживаю со своей семьей более 8 лет, могу ли я приватизировать эту квартиру в собственность.

Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Служебное жилье — это квартиры, которые принадлежат конкретной организации или государственному учреждению и предоставляются сотрудникам для временного проживания. С работником заключается договор найма служебного жилого помещения, который не может превышать срок службы сотрудника, указанный в контракте или трудовом договоре. Таким образом, приватизация служебной недвижимости является одной из самых актуальных и острых проблем, так как получить ее в собственность практически невозможно.

В Жилищном кодексе РФ не предусмотрено процедуры приватизации служебного жилья, а в части 1 статьи 4 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» закреплено, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации.