Вопрос - Может ли жена взыскать алименты за год, в котором мы не живем вместе, но я перечислял ей деньги на содержание?

• г. Ставрополь

С женой не живем год. есть ребенок. Честно перечислял ей на счет деньги каждый месяц с указанием на содержание немногим меньше чем положено. Хочет подать на развод. Может ли она взыскать алименты за этот прошедший период? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

алименты назначаются с момента обращения в суд

Нет, не сможет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если же она захочет взыскать за предыдущие три года, то ей необходимо будет доказать, что она все это время требовала с Вас алименты, а Вы от этого злостно уклонялись. Представите в суд квитанции о перечислении алиментов, если вдруг она заявит данное требование, и суд взыщет алименты только с момента обращения в суд.