Вопрос: Возможно ли расторжение сделки купли-продажи между гражданином Г. и гражданином С., в случае признания гражданки М.

• г. Ростов-на-Дону

1. Гражданка М., 1939 г.р., получила право собственности на жилой дом общей площадью 36,2 кв.м, 1961 года постройки, на основании Решения Федерального суда Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Свидетельство о ГРП получено.

2. Гражданка М., лично приехав в нотариальную контору, выдала доверенность с правом распоряжения данным жилым домом гражданину П.

Эта доверенность не отменена по настоящее время.

3. Гражданин П., представляя интересы гражданки М., продал данный жилой дом гражданину Г., по договору купли-продажи простой письменной формы, Свидетельство о ГРП получено.

4. Гражданин Г. выкупил в собственность земельный участок площадью 306 кв.м по адресу расположения данного жилого дома, Свидетельство о ГРП получено.

5. Гражданин Г. продал данный жилой дом и земельный участок гражданину С., по договору купли-продажи нотариальной формы, Свидетельство о ГРП получено.

Вопрос: Возможно ли расторжение сделки купли-продажи между гражданином Г. и гражданином С., в случае признания гражданки М. недееспособной, или по - каким бы то ни было другим причинам?

Ответы на вопрос (1):

Возможно истребовать имущество и у добросоветсного приобретателя (если будет доказано, что С. именно такой) по ст. 302 ГК РФ. Так что гарантий. что дом останется у С., если там не все в порядке с М. у вас нет.