Вопрос: Возможно ли расторжение сделки купли-продажи между гражданином Г. и гражданином С., в случае признания гражданки М.

• г. Ростов-на-Дону

1. Гражданка М., 1939 г.р., получила право собственности на жилой дом общей площадью 36,2 кв.м, 1961 года постройки, на основании Решения Федерального суда Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Свидетельство о ГРП получено.

2. Гражданка М., лично приехав в нотариальную контору, выдала доверенность с правом распоряжения данным жилым домом гражданину П.

Эта доверенность не отменена по настоящее время.

3. Гражданин П., представляя интересы гражданки М., продал данный жилой дом гражданину Г., по договору купли-продажи простой письменной формы, Свидетельство о ГРП получено.

4. Гражданин Г. выкупил в собственность земельный участок площадью 306 кв.м по адресу расположения данного жилого дома, Свидетельство о ГРП получено.

5. Гражданин Г. продал данный жилой дом и земельный участок гражданину С., по договору купли-продажи нотариальной формы, Свидетельство о ГРП получено.

Вопрос: Возможно ли расторжение сделки купли-продажи между гражданином Г. и гражданином С., в случае признания гражданки М. недееспособной, или по - каким бы то ни было другим причинам?

Ответы на вопрос (1):

Возможно истребовать имущество и у добросоветсного приобретателя (если будет доказано, что С. именно такой) по ст. 302 ГК РФ. Так что гарантий. что дом останется у С., если там не все в порядке с М. у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

В общем. Распишу ситуацию так. Женщине (гражданка Y) на праве собственности принадлежал земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Три месяца назад случайно узнала о том, что в указанный земельный участок, продан гражданину X. на основании договора купли-продажи. В свою очередь, гражданин X пояснил ей, что данный земельный участок ему продал её сын, которому о передал денежные средства. Для совершения сделки купли-продажи в Росреестр сын предоставил нотариально выданную доверенность от имени гражданка Y. Сама же гражданка Y. утверждает, что никакой доверенности не выдавала, намерение отчуждать данный земельный участок не имела, денежные средства от покупателя не получала. При таких обстоятельствах гражданка Y. считает свои права нарушенными и хотела бы вернуть спорный земельный участок.

Возможно ли гражданке X восстановить её нарушенные права? Каким защитить следует воспользоваться в данном случае? Какие обстоятельства будут являться значимыми для разрешения данного спора по существу?

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

Гражданин "А" и гражданка "Б" проживали вместе 30 лет. Их брак не был юридически оформлен (т.е. гражданский брак). В начале 90-х годов они приватизировали жилой дом (доля каждого 1/2). В 1995 году гражданин "А" умер. Наследников у него небыло. Доля гражданина "А" в жилом доме не выморачивалась. В настоящее время появилась возможность продажи жилого дома. Возможно ли гражданке "Б" через суд "узаконить их брак", чтобы гражданка "Б" могла быть наследником гражданина "А" и смогла принять половину жилого дома в наследство для последующей продажи жилого дома.

6 июня 2000 г. я купил земельный участок с жилым домом у гр.Ивановой. Земльный участок и жилой дом правами других лиц был не обременён,а жилой дом продавался свободным от проживания третьих лиц.22.08.2000 г. я получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и жилой дом.10 февраля 2001 г. на меня и гражданку Иванову подал иск бывший муж гр.Ивановой о признании его правособственности на этот жилой дом и признать договор купли-продажи не действительным. Вопрос! Обоснованны ли его требования, ведь на момент заключения сделки она была с ним в разводе.

Я хочу купить дом с земельным участком, которым владеет гражданин на основании договора мены от 2005 года. Однако до настоящего времени этот гражданин не зарегистрировал земельный участок. Каким образом мне составить исковое заявление в суд, о признании за гражданином права собственности на землю на данный земельный участок Я являюсь доверенным лицом данного гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок площадью 100 кв.м. принадлежит на праве собственности по договору купли продажи гражданину А. (договор и регистрация состоялись в 2011 году). Есть свидетельство и регистрация в ЕГРН. Границы участка не определены. Есть адрес участка с номером дома. Фактически на участке нет и не было никогда дома, но тем не менее, адрес участка с номером дома. У участка не было забора и на нем не было строений. В 2020 г. собственник видит на участке строящийся дом.

Из заключения кадастрового инженера выясняется, что всю площадь участка гражданина А в 100 кв. м. занимает другой участок с площадью 150 кв.м. принадлежащий гражданке С, которая купила участок у гражданина Б.

Выясняется, что:

В 2016 г. суд принимает решение об обязании Министерства земельных и имущественных отношений (МИЗО) принять решение о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ согласовании земельного участка гражданину Б, как многодетному.

Министерство выдает такое согласование, а в дальнейшем выдает распоряжение о предоставление этого участка в собственность многодетного гражданина Б. Гражданин Б оформляет в собственность этот участок и продает гражданке С, которая строит на нем дом и регистрирует его как свою собственность.

При обжаловании гражданином А судебного решения об обязании МИЗО предварительно согласовать предоставление земельного участка гражданину Б, гражданину А был восстановлен срок для подачи жалобы, а потом производство по жалобе было прекращено, т.к. решение по делу не нарушает прав и законных интересов гражданина А.

Задача: возвратить в собственность гражданина А его земельный участок.

Вопрос:

1. Какие именно требования для этого заявлять в суде (с учетом всех обстоятельств, а так же того, что есть добросовестный приобретатель, границы участка не определены, есть зарегистрированное право собственности у всех и распоряжения МИЗО о выделении в собственность участка)

2. На какие нормы и практику ссылаться при заявлении требований.

3. Возможно ли вернуть законному владельцу участок? И если нет, то как поступить.

Помогите мне в моей беде! В 1994 году я купила жилой дом по договору купли-продажи заключив его с физическим лицом. Этот договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации в этом же году. В данном договоре был пункт, что жилой дом расположен на земельном участке мерою 3000 квадратных метров. В 2009 году я зарегистрировала земельный участок в регистрационной службе на основании 2 документов: Договора купли-продажи жилого дома и выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка выдана на мое имя. В похозяйственной книги я числюсь с 1994 года, так же я была добросовестным налогоплательщиком. Через некоторое время приехала бывший продавец жилого дома и заявила что на земельный участок у нее есть свидетельство на право собственности и что земельный участок она мне не продавала (т.е. она продала мне жилой дом без земельного участка), ссылаясь на то что в Земельном Кодекс тех времен это было возможно. Сейчас она подала иск в суд на признании моего права на земельный участок недействительным, тем самым принуждая меня заключить с ней договор купли-продажи земельного участка.

Мои родители вступили в законный брак в 1985 году. В 1994 году мой отец получил в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. На указанном участке без надлежащего оформления юридических документов отец построил дом, который согласно ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой. В 2009 году отец обратился в суд для признания за ним право собственности на данный жилой дом. На основании ст. 39, 173, 195-198 ГПК РФ, суд решил признать за отцом право собственности на дом. На основании решения суда отец зарегистрировал жилой дом в юстиции 06.02.2009 г.

15.01.2013 г мой отец умер. Встал вопрос о наследстве. При обращении моей матери (его законной супруги) к нотариусу для признания права на наследство, нотариус рассмотрев документы на право собственности на жилой дом, заявила, что она не может признать за супругой Рыбальченко Тамарой Геннадьевной права собственности доли этого жилого дома, так как у нее нет оснований считать данный жилой дом совместно нажитым имуществом, ссылаясь на тот факт, что право на собственность данным жилым домом возникло не в результате сделки купли-продажи недвижимого имущества, а в связи с решением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 03.12.2009 года, и возможно является собственностью только одного супруга.

Подскажите, как моей матери доказать, что данный жилой дом согласно ст. 34 СК РФ является совместным имуществом супругов, и она имеет право собственности 1/2 доли дома, а только остальная половина будет делиться между всеми наследниками? Надо обращаться только в суд, или доказать нотариусу можно иным способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение