Как обеспечить безопасность при взаимодействии с неуравновешенной соседкой

• г. Самара

Здрпвствуйте.

Живет у нас по соседству не уравновешенная дама, раньше родные ссылались на то, что она психически больная и опекуном является муж. На данный момент они утверждают, что она совершенно нормальная.

Проблема заключается в следующем: каждое утро она куда то ходит как раз в то время когда мы выходим на работу и мы боимся с ней пересекаться, так как она может просто напросто избить нас. Недавно с ней с утра столкнулась наша соседка (60 с чем то лет) с дочерью (45 лет) в итоге у дочери сотрясение мозга и побои у обеих женщин, вызвали милицию все оформили, но дело не движется... несколько лет назад эта неуравновешенная дама напала на мужчину и проломила ему голову железным прутом, но дело не заводили, по неизвестным мне причинам. Сама я тоже пару раз с ней сталкивалась, слава богу, все обошлось более менее хорошо, она испинала машину... каждый раз проходя мимо нашего дома она орет несвязную чушь. Сегодня с ней столкнулась бабушка (65 лет) но хорошо, что успела зайти в дом, была уже близко...

Необходима консультация по вышеуказанному вопросу, как себя вести и что делать в данной ситуации? Так как находимся практически в заложниках и каждый раз как приходится выходить из дома необходимо соблюдать осторожность...

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление о наложении запрета на приближение если Вы обоснованно ощущаете себя объектом угроз или преследования со стороны другого лица.Заявление на наложение запрета на приближение можно подавать в органы прокуратуры, полицию или социальные службы в том случае. Для того чтобы отправить кого-либо на принудительное лечение без его личного согласия, психиатрическая больница должна иметь на это определенные основания, изложенные в Законе РФ об оказании психиатрической медпомощи. Вам нужно пойти в психоневрологический диспансер и написать заявление на имя главврача: так мол и так, человек психически невменяем (а именно ....), нуждается в контроле специалиста... Ваше заявление рассмотрят, придет на дом невропатолог, побеседует с товарищем, оценит его состояние.