Кто не прав в данном случае, или закон допускает двоякое толкование?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №75441

Будьте добры, на мой вопрос 75006 мне ответили, что право на алименты наступает с момента подачи искового заявления об установлении отцовства и выплату алиментов. Однако судья считает, что на момент подачи иска еще не наступили необходимые правоотношения, то есть ответчик не являлся отцом, и мое право на получение алиментов наступает лишь с момента признания его отцом, то есть не со дня подачи иска, а со дня вынесения решения суда об отцовстве. Кто не прав в данном случае, или закон допускает двоякое толкование?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.02.2003, 12:17

Ссылайтесь на положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 г. № 9, о котором я говорила в предыдущем ответе.

Постановления вышестоящих инстанций обязательны для исполнения нижестоящими! А это постановление никто не отменял.

Если же судья вынесет решение о взыскании алиментов со дня принятия решения - обращайтесь в вышестоящий суд!!! Здесь нарушается Ваше право!

Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

С какого времени наступает мое право на алименты,

Скажите пожалуйста, с какого времени наступает мое право на алименты, с момента подачи в суд искового заявления об установлении отцовста или с момента вынесения решения судом о признании ответчика отцом?

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.02.2003, 14:49

Уважаемая Бела!

Если одновременно с иском об установлении отцовства продъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установления отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст. 107 СК) - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г.№9.

Соответственно, если требование о взыскании алиментов подано позже, то суд присуждает взыскание алиметов с даты обращения в суд по этому вопросу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.02.2003, 07:00

В соответствии с ч. 2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. То есть если одновременно с иском об установлении отцовства Вами было заявлено требование о взыскании алиментов, то при положительном исходе алименты будут взыскиваться со дня, которым подписано исковое заявление. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска)

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска) или же с момента удовлетворения иска об установлении отцовства! Очень важно! Спасибо!

Адвокат г. Унеча
14.07.2014, 21:39

с момента обращения в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Скажите, насколько правомерно решение, вынесенное судьей и могу ли я обжаловать его решение,

Следующего содержания: 2 года назад я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Была проведена экспертиза ДНК и дело решилось в мою пользу, но судья назначил выплату алиментов не с момента подачи искового заявления, а с момента установления отцовства, ссылаясь на Постановлени Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. №9, где в п.8 сказано, что взыскане алиментов на содержание ребенка за прошлое время исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был признан отцом ребенка. Скажите, насколько правомерно решение, вынесенное судьей и могу ли я обжаловать его решение, поскольку в ст.107 п.2 сказано, что алименты присуждаются с момента обращения в суд? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.04.2007, 10:10

Момент обращения в суд не устанавливает отцовства. А лицо, отцовство которого не установлено, не несёт обязательств по содержанию н/л ребёнка. Такие обязательства возникают с момента достоверного установления, через совокупность неоспоримых доказательств, определённого факта.

Считаю, что суд прав.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Скажите, насколько правомерно решение, вынесенное судьей и могу ли я обжаловать его решение,

Следующего содержания: 2 года назад я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Была проведена экспертиза ДНК и дело решилось в мою пользу, но судья назначил выплату алиментов не с момента подачи искового заявления, а с момента установления отцовства, ссылаясь на Постановлени Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. №9, где в п.8 сказано, что взыскане алиментов на содержание ребенка за прошлое время исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был признан отцом ребенка. Скажите, насколько правомерно решение, вынесенное судьей и могу ли я обжаловать его решение, поскольку в ст.107 п.2 сказано, что алименты присуждаются с момента обращения в суд? Спасибо.

Юрист г. Москва
12.04.2007, 14:43

Судья не права. Она должна была вынести решение о взыскании алиментов с момента подачи искового заявления, а не с момента вынесения решения на основании правильно процитированного Вами п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда.Судья, видимо руководствовалась следующей фразой в этом же п. 8, который устанавливает, что принудительное взыскание алиментов возможно лишь с момента вынесения решения. Это означает, что приставы смогут взыскивать алименты только с момента вынесения решения, если ответчик откажется выплачивать их в добровольном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Скажите, насколько правомерно решение, вынесенное судьей и могу ли я обжаловать его решение,

Следующего содержания: 2 года назад я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Была проведена экспертиза ДНК и дело решилось в мою пользу, но судья назначил выплату алиментов не с момента подачи искового заявления, а с момента установления отцовства, ссылаясь на Постановлени Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. №9, где в п.8 сказано, что взыскане алиментов на содержание ребенка за прошлоевремя исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был признан отцом ребенка. Скажите, насколько правомерно решение, вынесенное судьей и могу ли я обжаловать его решение, поскольку в ст.107 п.2 сказано, что алименты присуждаются с момента обращения в суд? Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.04.2007, 15:38

Добрый день, Лана!

Обжаловать решение вы можете в любом случае, это ВАше право.

Но я, полагаю что это делать не стоит. Вы просто затенете время а решение вышестоящего суда не изменит ничего.

Кроме того, "...алименты присуждаются с момента обращения в суд..." с тех родителей, о которых при регистрации ребёнка внесена запись, что они являются родителями.

С уважением, М.Штабровский.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Заявление на днк об установлении отцовства

На меня в июне подали заявление об установлении отцовства. Был суд, сдали анализы на ДНК. В заявлении истица требует в случае признания выплаты алиментов с момента подачи заявления. Права ли она? С какого времени назначают выплату алиментов?

Юрист г. Снежногорск
19.07.2011, 11:01

Судебная практика говорит о том, что в вашем случае с момента подачи иска.

Хотя по моему мнению алименты должны взыскиваться с момента вступления в законную силу решения суда. Так до это момента времени для ребенка вы никто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание.

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства днк экспертизой?

Юрист г. Пермь
09.02.2020, 14:09

С момента подачи заявления.

Это законом предусмотрено.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[quote]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.02.2020, 14:13
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с момента обращения в суд за алиментами. [u]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" [/u]

1. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (раздел V).

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ). В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

Семейный кодекс РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

[b]2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.02.2020, 14:16

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.02.2020, 14:18

Алименты вам присудят с момента вынесения решения суда согласно ст.107 СК о взыскании алиментов

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.02.2020, 14:24

Алименты выплачиваются с момента обращения в суд.

- см. ст. 107 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
09.02.2020, 14:33

Расчет задолженности по алиментам начнётся с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов, согласно ч.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, но если в дальнейшем будет доказано отцовство. Выплата начнется с момента установления отцовства.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2020, 14:36

Виктория, алименты будут начисляться с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного Кодекса РФ). То есть если иск принят к производству 1 марта, а решение вынесено 1 апреля, начисление будет производиться все равно с 1 марта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
09.02.2020, 15:39

С момента подачи вами иска в суд но вас уже на волнует когда суд вынесет решение по вашему иску.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Повторный суд 17.03.17-вынесет ли судья решение и с какого момента присуждаются алименты?

Подала иск на установление отцовства и алиментные выплаты 20.01.17 в суд, суд состоялся 10.03.17, ответчик признал свое отцовство в суде, согласился на составление соглашение об уплате алиментов, но в назначенный срок к нотариусу не явился... повторный суд 17.03.17-вынесет ли судья решение и с какого момента присуждаются алименты? С момента подачи иска или с момента вступления решения суда в силу... что делать если ответчик в суд не явится?

Юрист г. Тольятти
14.03.2017, 17:21

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ-СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[b]2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.[/b]

Если ответчик извещён надлежащим образом, то судья вправе вынести решение без его участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2017, 17:31

Здравствуйте Евгения. В дополнение к ответу коллеги могу сказать следующее. Алименты присуждаются с момента подачи иска в суд. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, или с момента установления отцовства?

Подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Сделали экспертизу ДНК, я оплачивала экспертизу. Ответчик полную сумму мне вернет через суд, или будет выплата частями? Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, или с момента установления отцовства?

Юрист г. Ташкент
08.05.2009, 23:34

Здравствуйте! Алименты будут присуждаться с момента обращение в суд.

Но если Вами были предприняты ранее меры по получение алиментов,то алименты за прошедший период могут быт взысканы в пределах трех летного срока с момента обращения в суд. Так же суд может отнести ответчику расходы по оплате проведенных экспертиз полностью или частично исходя из материальных возможностей сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оспорить решение суда о выплате алиментов с дачи подачи заявления или алименты долны исчисляться с даты признания отцовства?

У меня был суд о признании отцовства и выплаты алиментов. Я согласился с отцовством. Суд постановил признать меня отцом и постановил выплачивать алименты с даты подачи искового заявления, заявление было подано год назад. Можно ли оспорить решение суда о выплате алиментов с дачи подачи заявления или алименты долны исчисляться с даты признания отцовства?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2012, 16:58

Сергей, суд вынес верное решение. Алименты рассчитываются с даты подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
13.08.2012, 16:59

Решение законно. Алименты назначаются с момента обращения в суд. Обжалование бесполезно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение