Нужно ли указывать причину в срочном трудовом договоре и какие последствия могут быть?

• г. Москва

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 59 ТК РФ, срочные трудовые договоры заключаются, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения:

-на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

-на время выполнения временных (до двух месяцев) работ

-для выполнения сезонных работ

-с лицами, направляемыми на работу за границу

-для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также работ, связанных с заведомо временным (до 1 года) расширением производства или объема оказываемых услуг

-с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период (для выполнения определенной работы)

-с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой

-для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника

-в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность (поступления на работу, по обеспечению деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах власти, политических партиях и т.д.)

-с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы

-с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы

-в других случаях, предусмотренных законом.

Помимо этого, законом предусмотрены случаи, когда срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения:

-с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая ИП), численность работников которых имеет определенный законодательный лимит

-с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья разрешена работа исключительно временного характера

-с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы

-для проведения неотложных работ по предотвращению чрезвычайных обстоятельств (катастроф, аварий, и т.д.) и устранения их последствий

-с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности

-с творческими работниками СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

-с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций

-с лицами, обучающимися по очной форме обучения

-с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов

-с лицами, поступающими на работу по совместительству

-в иных, установленных законом случаях.

Срочный трудовой договор может быть признан бессрочным и в других случаях, а именно: он был заключен по причине, не предусмотренной статьей 59 ТК РФ (без законного основания); он был заключен на срок, превышающий 5 лет; в нем не был оговорен срок его действия (то есть момент окончания: дата или событие); он пролонгировался на новый срок, а это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер; заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников.

Если работодатель все таки Вас уволит, то Вы имеете право обжаловать его решение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Формально нарушения при оформлении трудового договора имеются. Что касается признания его заключенным на неопределенный срок - это возможно, если в действительности отсутствуют основания для заключения с Вами срочного договора.

Спросить
Пожаловаться

Если в срочном трудовом договоре прописана в основаниях заключения срочного трудового договора статья (ст 59 ТК РФ, и прописано на определенный срок), а конкретно причина не прописана. Это будет служить основание что бы срочный трудовой договор стал бессрочным. Скажите в этом случае я есть нарушения или нет? Как быть?

Является ли срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, если в договоре указан предмет договора (предоставляется работа зам. директора по маркетингу и продажам), но не указана причина, послужившая основанием для заключения срочного договора.

С уважением,

Владимир.

Вы не могли бы объяснить, что этот закон означает, и в чем проблема устроить иностранца на работу. СпасибоСрок трудового договора с иностранным работником (2015). Одним из наиболее важных вопросов заключения трудового договора с иностранным работником является установление его срока. Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения. Поскольку данное разрешение выдается на определенный срок, работодатель не имеет права использовать труд иностранного работника по окончании срока действия разрешения на работу.

Многие компании, заключая срочные трудовые договоры с иностранными гражданами, в целях обоснования срочности указывают срок действия разрешения на работу. Однако статья 59 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми можно заключать срочные трудовые договоры, и такое основание, как заключение договора на период действия разрешения на работу, в данном перечне отсутствует. Некоторые работодатели считают, что в данном случае можно руководствоваться законом № 115-ФЗ, поскольку статья 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Однако данный закон не содержит специальной нормы, позволяющей заключать срочные трудовые договоры с иностранцами. Следовательно, работодатель не может обосновывать заключение срочного трудового договора наличием у иностранного гражданина разрешения на работу. Заключить трудовой договор на неопределенный срок компания также не вправе.

В этой связи для заключения срочного трудового договора с иностранцем следует использовать другие подходящие основания, предусмотренные статьей 59 ТК РФ, например проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Cчитается ли срочный трудовой договор бессрочным, если принимался на работу на вакантную должность, не пенсионер, причины заключения срочного договора в нем не указаны.

Такой вопрос. Я работаю в гос. автономном учреждении. При оформлении на работу работодатель заставил в заявлении о приеме на работу указать срок, на который я прошу меня оформить. В трудовом договоре указан срок окончания договора до 31.122014 г. и не указаны основания для заключения срочного трудового договора, потому что их нет. Является ли такой договор бессрочным, если я в заявлении указала прошу оформить меня сроком на 1 год. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том что бы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то что работа которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом. Как должно быть решено дело в суде?

Имеется срочный трудовой договор. Есть ли возможность перевести его в бессрочный для получения компенсации по сокращению должности. В договоре нет срока действия. Причина заключения срочного договора-заведомо временное расширение объема оказываемых услуг Клиенту (во исполнение договора). Доп. соглашений не подписывал. Стаж работы по этому договору 1,5 года. Спасибо.

Может ли суд признать срочный трудовой договор бессрочным, если в нем не указана причина заключения трудового договора? Может ли суд признать срочный трудовой договор бессрочным, если их накопилось у меня 6 штук на один и тот же вид работы? Куда лучше обратиться для защиты своего права на труд: в суд или в Федеральную инспекцию труда? Председатель профкома и начальник отдела кадров - одно лицо (бывший наш юрист). Сможет ли это лицо защитить мое право на труд, если им разработана форма срочного трудового договора, противоречащая требованиям Трудового кодекса РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение