Нужно ли указывать причину в срочном трудовом договоре и какие последствия могут быть?

• г. Москва

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 59 ТК РФ, срочные трудовые договоры заключаются, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения:

-на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

-на время выполнения временных (до двух месяцев) работ

-для выполнения сезонных работ

-с лицами, направляемыми на работу за границу

-для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также работ, связанных с заведомо временным (до 1 года) расширением производства или объема оказываемых услуг

-с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период (для выполнения определенной работы)

-с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой

-для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника

-в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность (поступления на работу, по обеспечению деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах власти, политических партиях и т.д.)

-с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы

-с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы

-в других случаях, предусмотренных законом.

Помимо этого, законом предусмотрены случаи, когда срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения:

-с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая ИП), численность работников которых имеет определенный законодательный лимит

-с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья разрешена работа исключительно временного характера

-с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы

-для проведения неотложных работ по предотвращению чрезвычайных обстоятельств (катастроф, аварий, и т.д.) и устранения их последствий

-с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности

-с творческими работниками СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

-с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций

-с лицами, обучающимися по очной форме обучения

-с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов

-с лицами, поступающими на работу по совместительству

-в иных, установленных законом случаях.

Срочный трудовой договор может быть признан бессрочным и в других случаях, а именно: он был заключен по причине, не предусмотренной статьей 59 ТК РФ (без законного основания); он был заключен на срок, превышающий 5 лет; в нем не был оговорен срок его действия (то есть момент окончания: дата или событие); он пролонгировался на новый срок, а это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер; заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников.

Если работодатель все таки Вас уволит, то Вы имеете право обжаловать его решение в суде.

Добрый день!

Формально нарушения при оформлении трудового договора имеются. Что касается признания его заключенным на неопределенный срок - это возможно, если в действительности отсутствуют основания для заключения с Вами срочного договора.