Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов отказать близким родственникам в ознакомлении с материалами уголовного дела?

• г. Омск

Моего брата (19 лет) обвиняют в краже. Сумма ущерба - 10 т.р. Ему лично предъявили доказательства, возможно не имеющие отношения к делу. Сам брат говорит, что вещей не брал. Следователь вынудил его написать "чистосердечное". Когда мать обвиняемого попросила ознакомить ее с материалами уголовного дела, ей было отказано.

Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов отказать близким родственникам в ознакомлении с материалами уголовного дела?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если мама обвиняемого не является участником процесса ( не потерпевшая, не обвиняемая, не представитель кого-либо из этих лиц), то она не имеет право знакомиться с делом. Вот если бы обвиняемый был несовершеннолетний, а мать была признана его законным представителем, то токгда она имела бы такое право. Короче, следователь поступил правильно.