Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов отказать близким родственникам в ознакомлении с материалами уголовного дела?

• г. Омск

Моего брата (19 лет) обвиняют в краже. Сумма ущерба - 10 т.р. Ему лично предъявили доказательства, возможно не имеющие отношения к делу. Сам брат говорит, что вещей не брал. Следователь вынудил его написать "чистосердечное". Когда мать обвиняемого попросила ознакомить ее с материалами уголовного дела, ей было отказано.

Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов отказать близким родственникам в ознакомлении с материалами уголовного дела?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если мама обвиняемого не является участником процесса ( не потерпевшая, не обвиняемая, не представитель кого-либо из этих лиц), то она не имеет право знакомиться с делом. Вот если бы обвиняемый был несовершеннолетний, а мать была признана его законным представителем, то токгда она имела бы такое право. Короче, следователь поступил правильно.

Спросить
Пожаловаться

В суде выяснилось, что следователь на предварительном следствии передавал дело для ознакомления какому-то стажеру. Имел ли он право ознакомить с материалами уголовного дела лицо, не проходящее по делу, а так же не являющееся официальным сотрудником СО? В результате в деле появились лишние страницы и следователь ссылается на то, что стажер был не опытный и что-то от себя напечатал. Есть ли в этом нарушение прав обвиняемого?

Брата обвиняют по ст.158, ч.2. (кража колес с автомобиля). Колёса потерпевшему вернули. Он написал ходатайство о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. Ему заплатили моральный ущерб. Есть расписка от него. Следователь говорит, что дело закрывать не будет. Надо ли брату (обвиняемому по делу) писать ходатайство о прекращении дела? Есть ли образец или его пишут в свободной форме?

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Это реальное дело, не задача! После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, дело было расшито следователем и после уведомления об окончании следственных действий добавлено: 1) протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, 2) обвинительное заключение. Законны ли действия следователя, если да, то на каких основаниях он мог расшивать материалы дела?

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, дело было расшито следователем и после уведомления об окончании следственных действий добавлено: 1) протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, 2) обвинительное заключение. Законны ли действия следователя, если да, то на каких основаниях он мог расшивать материалы дела?

В ходе предварительного следствия мне не были предоставлены материалы уголовного дела полностью или частично, тем самым были нарушены мои права в части ст 216 УПК, а по окончании предварительного следствия я как сторона потерпевшая не был ознакомлен с материалами уголовного дела, тем самым были нарушены мои права ч 11, 12, 13, 20 ст 42 УПК, ч 4 ст 213 УПК. Вопрос? С какими материалами меня обязан ознакомить следователь в ходе предварительного следствия (экспертизы, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшим и т.д, по факту мне требуются заверенные следователем копии для страхововки по смертельному случаю, у/д было возбуждено по статья 264 часть 3), а также с какими материалам меня обязан ознакомить следователь если уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, материалы у/д в данный момент находятся в Прокуратуре на предмет законности процессуального решения следователя. Регламентируются ли УПК сроки ознакомления с материалами, нужно ли для ознакомления писать ходатайство или достаточно устного заявления (просьба об ознакомлении была озвучена следователю по телефону, разговор записан). Как фиксируются мои ходатайства об ознакомлении с материалами у/д, протоколом? Или же предоставления мне материалов у/д по окончанию предварительного следствия происходят по умолчанию?

Такой случай друга моего брата обвинили в краже сумма не более 10000 р он же с свою очередь хочет ложно сделать брата соучастником (подсобником) видите ли на его машине с места кражи вывезли украденного, доказательств нет только со слов обвиняемого. Кража была совершена 7 мес. назад следователь на связь вышел только месяц назад. Брат находится на военное службе могут ли его вызвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении с материалами уголовного дела обнаружен протокол осмотра вещественных доказательств, выполненный с нарушениями, а именно подписи понятых выполнены одним лицом, но не самими понятыми. Что грозит следователю, если этот факт подтвердится в ходе судебного разбирательства и в отношении обвиняемого возможно закрытие уголовного дела.

1 апреля 2014 года следователь одного из отделов г. Азова, признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, направил в тот же день по почте уведомление потерпевшему, который проживает в Ростовской области, и разъяснил ему право на ознакомление с материалами уголовного дела как лично, так и с помощью представителя. 11 и 12 апреля следователь знакомил обвиняемого с материалами уголовного дела, а 13 апреля уголовное дело с обвинительным заключением направил прокурору г. Азова. 14 апреля обвинительное заключение было утверждено прокурором и дело было направлено в суд г. Азова. 20 апреля в г. Азов прилетел потерпевший, который обратился с жалобой на действия следователя и прокурора города в прокуратуру Азовского района и в суд г. Азова. В жалобе он указал, что уведомление следователя он получил только 16 апреля и на следующий день выехал в Москву, а потом на самолете прилетел в г. Азов.

Нарушены ли права потерпевшего при уведомлении его об окончании предварительного следствия? Обязан ли следователь отложить ознакомление потерпевшего с материалами дела при наличии указанных в фабуле причин, и являются ли эти причины уважительными? Обязан ли следователь отложить ознакомление с материалами дела представителей потерпевшего и гражданского истца, которые по уважительным причинам не могут явиться к следователю? Если обязан, то на какой срок.

Имеет ли право следователь отказать защитнику в ознакомлении с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение