Будет ли объект капитального строительства, т.е уже не доля в незавершенке, а доля в квартире, новым предметом иска?

Вопрос №7545250

Определение долей в незавершенном строительством жилом доме литер А, и признание права собственности на эти доли в незавершенном строительством доме, это предмет искового заявления гражданского спора который закончился мировым соглашением. Истец отказывается от иска и к нему переходит право собственности ответчика на...доли в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме литер А., истец обязуется выплатить компенсацию ответчику за долю в общей собственности в сумме... до..., переход права собственности истца на долю ответчика, осуществляется после полного расчета с ответчиком. (замечу, что на момент утверждения условий мирового соглашения жилой дом был сдан в эксплуатацию). Последствия заключения мирового понятны ст 221 ГПК РФ. Будет ли объект капитального строительства, т.е уже не доля в незавершенке, а доля в квартире, новым предметом иска? Почтовый адрес, нумерация квартиры изменились, появился кадастровый номер квартиры и тех. план.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2015, 15:59

Да, это будет новый предмет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением по условиям которого, доля ответчика в незавершенном строит. Доме в кв #... переходит истцу. Долю в незавершенке ответчик не регистрировал. Четырьмя годами ранее за ответчиком было признано право на долю в общем долевом имуществе в незавершенке, без обозначения квартиры (на тот момент готовность дома была 55%) и было признано право на получение в собственность помещения в виде квартиры #...после ввода в эксплуатацию дома. На момент утверждения мирового уже давно дом введен в эксплуатацию и дом зарегистрирован в ЕГРП, есть технический и кадастровый паспорт, значит ли это, что право собственности на незавершёнку формально прекратилось, возникло право собственности на квартиру (долю в квартире) Будет ли это являться основанием для нового иска? О завершении строит. В иске об определении долей не было не слова.

• г. Набережные Челны

Незначительная доля в жилом доме по определению соответствует незначительной доле в квартире? На что имеют право владельцы незначительных долей (2/3+1/6+1/6)?

₽ VIP

По мировому соглашению, переходит право собственности на долю в незавершенном строительством доме (право собственности в незавершенке признано судом, адрес строительный, право собственности не регистрировалось в Росреестре), на момент заключения мирового соглашения дом уже был достроен и сдан в эксплуатацию, присвоен кадастровый номер (улица осталась та же, номер дома изменился, номер квартиры изменился, площадь квартиры уменьшилась, этот факт судом не рассматривался. Кроме того заявленная цена в иске как стало известно буквально три дня назад не соответствует действительности т.е существенно завышена. Будет ли это являться вновь открывшимся обстоятельством?

16.04.2010 г было утверждено мировое соглашение между сторонами по настоящему гражданскому делу, по условиям которого:

1) Признать за (Ф.И.О. истеца), (Ф.И.О. ответчицы) и несовершеннолетним (Ф.И.О. ребенка) право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым на квартиру (далее адрес квартиры).

2) (Ф.И.О. ответчица) обязуется в срок до 16 июля 2010 года выкупить 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (далее адрес квартиры) за (сумма) тыс.руб.

3) С момента выполнения (Ф.И.О. ответчицы) своих обязательств, предусмотренных п.2 настоящего мирового соглашения право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру переходит от (Ф.И.О. истца) на (Ф.И.О. ответчица) и в ее собственности будет 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (адрес квартиры).

4) С момента выполнения (Ф.И.О. ответчицы) своих обязательств, предусмотренных п. 2 настоящего мирового соглашения (Ф.И.О. истца) теряет все права на квартиру (адрес квартиры).

5). (Ф.И.О. ответчицы) в течение 10 дней с момента регистрации права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (адрес квартиры) на несовершеннолетнего (Ф.И.О. ребенка) обязуется передать копию свидетельство о государственной регистрации данного права отцу несовершеннолетнего (Ф.И.О. отца).

6) Расходы по оплате услуг представителей и по оплате госпошлины, понесенные сторонами стороны принимают на себя и компенсации друг с друга не требуют.

7) Сторонам ясны и понятны их права, предусмотренные ст.ст.39,173,220,221, ГПК РФ.

8) Стороны по делу просят мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия утверждения мирового соглашения сторонам ясны и понятны.

Производство по настоящему гражданскому делу прекратить.

Разъяснить сторонам по делу, что повторное обращение в суд по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его вынесения в Краснодарский краевой суд через Ленинградский райсуд.

Судья подпись.

Определение вступило в законную силу 27.04.2010 г

Результат: Ответчица свои обязательства не исполнила. На суде обещала, что выкупит в определенный судом срок, затем прислала на адрес ответчика письмо о том, что у не нет денег. Приставы отказались в помощи, потому что это было мировое соглашение.

А ведь суд переносили много раз по вине ответчицы. В итоге и судья и адвокаты с обоих сторон уговорили истца из гражданского дела на мировое соглашение. Мы ведь поверили адвокату! Что делать дальше? В суд обратить мы не можем получается. Нас так подвели.

Предмет иска это материально-правовое требование, например, признать право собственности... Тогда для того, чтобы обойти мировое соглашение достаточно лишь изменить предмет иска. Например в исковом заявлении из которого вытекло мировое соглашение, предметом было определение долей в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме (ХОТЯ ЖИЛОЙ ДОМ УЖЕ БЫЛ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ). Я хочу подать иск о признании права собственности на 1/2 долю в этой квартире. Это требование будет являться новым предметом? Есть решение суда от 10 года, где за мной и вторым участником ДДУ признано право на получении в собственность после завершения строительства и ввода в эксплуатацию-квартиры...

• г. Краснодар

Истец Х обратился к ответчику Y для прекращения права общей собственности на жилой дом. Доли уже были определены, более того, ответчик Y усугубил ситуацию развалив свою часть дома самовольно. У истца остался «огрызок», и он высудил прекращения права и признания за этим огрызком индивидуального права собственности.

Но на следующий день после вынесения решения суда (которое ещё не вступило в законную силу, так как предписан месяц на апелляцию (в итоге не была подана)) истец X заключает договор купли-продажи с человеком со стороны, который ни сном не духом о судебных разборках, назовём его D.

Спустя 5 лет D хочет прекратить право общей собственности иском к совладельцу Y, который за это время так ничего не построил на пустом месте (и не собирается, ибо он уже отстроил себе новый дом рядом, и даже сдал его в эксплуатацию). Но на консультации у юриста ему объясняют, что иск будет отклонен, так как D является правообладателем объекта, а значит правопереемником, по которому суд уже был (но как мы помним решение было на истца X).

Однако… есть подводный камень – договор купли-продажи между X и D был оформлен в момент, когда решение суда уже было вынесено, но в законную силу не вступило.

Как отстоять D свои права без признания сделки недействительной (ничтожной, оспоримой и т.п.)?

Юрист, нанятый D на этот прямой вопрос стал плавать в ответе.

А добросовестный правообладатель D не хочет потерять дом, которым он владеет на протяжении уже 5.5 лет.

• г. Москва

Доброе время суток.

Нужна квалифицированная помощь.

Пытаюсь продать 1/2 квартиры второму собственнику. Дошло дело до суда. Решили через мировое соглашение.

Оппонент предложил такое соглашение (приводится ниже).

Что подскажите

Мировому судье судебного участка №

г. Москва, р-на

Истец:

Адрес: г. Москва, ул.

Ответчик:

Адрес: г. Москва,

По гражданскому делу по иску об определении порядка пользования жилым помещением.

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ г. Москва 08 ноября 2017 г, именуемая в дальнейшем «истец», в лице представителя по доверенности ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, действующего на основании доверенности, с одной стороны, и, именуемая в дальнейшем «ответчик», с другой стороны, далее именуемые совместно «стороны», а по отдельности «сторона», выступающие в качестве сторон по гражданскому делу по иску об определении порядка пользования жилым помещением, рассматриваемом в Мировым судьей судебного участка № 224 г. Москвы, района Ч-Ю, заключили в соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ в целях устранения по взаимному согласию возникшего спора, являющегося предпосылкой предъявления Истцом искового заявления, Мировое соглашение (далее Соглашение) о нижеследующем:

1. Стороны в течении 60 дней с даты утверждения мирового соглашения обязуются заключить договор купли-продажи на ½ доли квартиры, принадлежащей на праве собственности истцу, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ч, дом. , , кВ.

2. Истец обязуется продать ответчику, принадлежащую ему ½ доли в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ч, дом., корп., кВ, по цене () рублей.

3. Ответчик, обязуется купить у истца ½ доли в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ч, дом., , кВ.

4. Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.

5. Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одной для каждой стороны и одно для приобщения к материалам гражданского дела.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ Стороны просят суд утвердить настоящее Соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ Сторонам разъяснены и понятны.

Ольга
• г. Томск
₽ VIP

Решением суда признана недействительной запись о государственной регистрации права общей совместной собственности с мужем, в суд обратился истец за восстановлением права на этот объект. Я как ответчик проиграла, но у меня есть платежные документы, которые указывают о расходах на строительство этого объекта. Я могу также подать иск на восстановление совего права на этот жилой дом и как защитить свое право на это имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.