Может сказать, что временно не работаю, не будет ведь судья запрос в налоговую делать?

• г. Сочи

Я инд. предприниматель, совсем мелкий. В однушке живем вчетвером и взяли однушку для семьи в новостройке. Договор незарегистрирован УФРС. Собираюсь подать иск о взыскании денсредсв и % по ним (ст. 395) Посчитали % , получается 280.000 руб, Могу я эту сумму увеличить в два раза? Просто умножить на "2".? Основной долг 1800000 руб., реально получить 560000 руб. компенсации или в ходе суда попросить о повышении процентов? Судья будет заставлять меня доказывать, что для себя жилье купил или сразу может отказать в компенсации. Получается предприниматель покупает, чтоб продать, наверное я бы так не влип,. Может сказать, что временно не работаю, не будет ведь судья запрос в налоговую делать?

Ответы на вопрос (1):

Юрий! При условии, что договор долевого участия в строительстве заключен после 31 декабря 2004 г. с вами как с физическим лицом, Ваше исковое заявление должно быть не о взыскании денежных средств, а о расторжении договора долевого участия по причине неисполнения застройщиком обязанности по государственной регистрации договора.

О процентах:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 23.07.2008)

"ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

Покупаем однушку. Продавец однушки одновременно покупает себе квартиру в другом районе. Получается, что вариант альтернативный. Подскажите, пожалуйста, для нас покупателей однушки выгодно ли (нужно, или не нужно) в ДКП указывать пп. 1, 2 ст. 157 ГК РФ?

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Мы с мужем взяли ипотеку в сбербанке, купили однокомнатную квартиру, платим кредит вовремя, у нас родился малыш и мы использовали материнский капитал на погашение ипотеки, вот половину выплатили. Сейчас мы живём вчетвером в однушке, меня интересует такой вопрос: можем ли мы как то продать эту однушку и приобрести квартиру большей площади, ну и платить также кредит, так как жилплощадь не позволяет нам жить вчетвером.

Хочу рискнуть и попросить в иске взыскать % в двойном размере за пользование чужими средствами по ст. 395 Ндо просто умножить на два и так отобразить в расчете. Получается почти 600000, а основной долг 1700000. Есть ли шансы получить в наших судах такую сумму? В ЗК пишут в двойном размере физлицу, но я инд. предприниматель, но квартиру покупали для себя. Может сказать, что я безработная.?, В договоре о долевке написано, что я дольщик, а не инвестор. Расторгаем, потому что договор не зарегистрирован и на год еще откладывают сдачу дома. Как в иске указать, что прошу в двойном размере или это прсить потом? На какую статью сослаться, чтоб Застройщику определить срок возврата средств и ему не захотелось затягивать выплату средств. Застройщик меня предупредил, что кризис и, а цены на жилье упали, суды поддерживают Застройщиков, чтоб их не разорить. Поэтому мне денег еще долго ждать прийдется. Как ускорить?

Хотим сделать обмен однушки (муж собственик) на трёшку (кв. Родителей).

Но есть брат (не прописан в 3 ке).

Как правильно прописать доли в однушке, чтобы как бы рассчитаться с братом (3 ка цена рыночная 2 500 000 млн однушка цена рыночная 1800 000)

Квартира в ипотеке, продаем, задействован мат. капитал, ситуация такая взяли ипотеку в сбере покупаем 3-комнатную, можно доли детям выделить в 3-комнатной, а однушку просто продать и вложить деньги в 3 комнатную, т.е избежать выделение долей в однушке, т. к это время займет, а покупатели на нашу однушку есть уже. Как поступить что не нарушить обязательства перед ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно увеличить жилье моей старшей дочке под материнский капитал есть однушка где в доле я и две дочки (одна дочь 15 лет) что нужно сделать что бы сделку совершить Ведь покупателям мы предлагаем однушку а недостающую сумму 3 комнатной квартиры хотим покрыть капиталом.

У меня мать приобрела новостройку однушку. Я предлагаю ей маткапиталл и единственное что есть у меня доля в однушке 4\15 в москве взамен на эту однушку в видном. Для меня и моих двоих детей, это лучшее, чем съем жилья бесконечный, хотя москвичи. Но мать согласна только при условии, что я другому человеку отписываю через дарственную свою долю сначала, а потом только она даст это жилье в видном. А это все что у меня и моих детей есть.

В квартире принадлежащей свекрови прописан гражданский муж и моя дочка 1 годик. Свекровь собирается продать жилье. Соответственно вопрос может ли она выписать ребенка к себе и потом снова перепрописать в однушку к сыну. Сейчас живем в двушке, но она хочет продать двушку и купить две однушки при том поделить сумму с продажи и кадыц сын добавляет и покупает себе жилье. Добавлять это только ипотека которую не факт что одобрят и потом платить еще ща нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение