Бывший муж отказывается погашать задолженность по алиментам - будет ли приставам удается заставить его выплачивать сумму?

• г. Череповец

Мой бывший муж имеет большую задолженрсть по алиментам. Сообщает что заработка у него нет, имущества тоже. С марта этого года ему по суду был назначен размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Но задолженость он погашать не собирается.

1.есть ли надежда что судебные приставы смогут заставить выплачивать его эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для взыскания задолженности по алиментам приставам необходимо выяснить, имеется ли у должника иной заработок, либо имущество. Для этого приставом направляются запросы в различные организации.

Если взыскание задолженности по алиментам невозможно, привлекайте должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаы алиментов.

Здравствуте Ольга. Эта и есть работа для судебных приставов. Первоначально ему должны исполнить обязанность добровольно. Если все будет продолжаться они на основании Вашего заявления или по собственнной инициативе, могут возбудить уголовное дело. Некоторым это помогает прийти в чувство. Если нет дело передают мировому судье. Думаю добиваться реального лишения свободы не стоит, а вот исправработы могут помочь ему в погашении долга. В деле, если таковое состоится, должен будет участвовать прокурор обсудите эти вопросы с ним. Успехов.

Надежда есть, так как при поступлении исполнительного лица приставам-исполнителям. Они со своей стороны направляют необходимые запросы в государственные учреждения: о имуществе должника, расчетном счете и т.п. накладывают арест на транспортное средство и другое имещество, а также запрет на выезд из территории РФ.