Бывший муж отказывается погашать задолженность по алиментам - будет ли приставам удается заставить его выплачивать сумму?

• г. Череповец

Мой бывший муж имеет большую задолженрсть по алиментам. Сообщает что заработка у него нет, имущества тоже. С марта этого года ему по суду был назначен размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Но задолженость он погашать не собирается.

1.есть ли надежда что судебные приставы смогут заставить выплачивать его эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для взыскания задолженности по алиментам приставам необходимо выяснить, имеется ли у должника иной заработок, либо имущество. Для этого приставом направляются запросы в различные организации.

Если взыскание задолженности по алиментам невозможно, привлекайте должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаы алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте Ольга. Эта и есть работа для судебных приставов. Первоначально ему должны исполнить обязанность добровольно. Если все будет продолжаться они на основании Вашего заявления или по собственнной инициативе, могут возбудить уголовное дело. Некоторым это помогает прийти в чувство. Если нет дело передают мировому судье. Думаю добиваться реального лишения свободы не стоит, а вот исправработы могут помочь ему в погашении долга. В деле, если таковое состоится, должен будет участвовать прокурор обсудите эти вопросы с ним. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Надежда есть, так как при поступлении исполнительного лица приставам-исполнителям. Они со своей стороны направляют необходимые запросы в государственные учреждения: о имуществе должника, расчетном счете и т.п. накладывают арест на транспортное средство и другое имещество, а также запрет на выезд из территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Алименты по суду присудили в твердой денежной сумме. По алиментам образуется задолженность, т. к. бывший муж платит только алименты с официального заработка. Пристав никаких мер не принимает. Как заставить пристава работать?

В 2011 году подала на алименты. Был вынесен судебный приказ. Но бывший муж алименты не платил,. В сентябре 2012 года был лишен родительских прав. По алиментам у него задолженность более 150000 т. р. и вот только в марте этого года он устроился на официальную работу с зар. платой 5000 т. р. и судебные приставы удерживают 50% от его заработка это 2436 рублей. Детей у меня двое. Могу ли я обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Так как зар. плата у него в несколько раз выше, чем ее показывает его работадатель!

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь. Что делать если действия судебного пристава незаконны?

Мой бывший муж обязан выплачивать алименты с 1 января 2010 года. Платит через месяц по 1-2 тыс руб, что меньше установленной ежемесячной суммы алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приставы утверждают, что работают с ним (было постановление об ограничении выезда за границу, направление в Центр занятости). Суд приставы индексацию алиментов не производят. Кому я должна написать заявление о начислении пени за несвоевременно погашение задолженности по алиментам: в суд или судебному приставу? На сайте судебных приставов отражена недостоверная информация по сумме задолженности. В НПА прописано об соответствии суммы задолженности должника по алиментам и информации в банке данных на сайте судебных приставов?

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь.

При разводе сумма алиментов была назначена в твердой денежной сумме и бывший муж принес липовую справку о з/п. Сейчас он оформил ИП и ООО. Могу ли я на этом основании подать в суд для изменения суммы алиментов в большую сторону?

По предыдущему решению суда бывший муж обязан был платить 1/4 заработка (на содержание ребенка) и твердую сумму (на содержание бывшей супруги). Накопилось 2 суммы долга. Позднее, при моем повторном обращении в суд, было вынесено решение о взыскании с бм алиментов на ребенка в твердой сумме. Имеет ли право судебный пристав отозвать предыдущий исполнительный лист по алиментам на ребенка и аннулировать долг? Или сделать это может только после полного погашения долга бывшим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшей женой договорились на соглошение по алиментам в твердой денежной сумме в размере 10 тыс, подскажите при индекции алиментов до 2024 года до какой суммы возрастет сумма алимента? Заранее благодарю.

Его зарплата не покрывает ежемесячной задолженности по алиментам, поэтому бухгалтерия вычитает 70% заработка в пользу его бывшей жены. Сейчас к нему на работу пришел исполнительный лист о взыскании денег по разделу имущества. Пристав утверждает, что взыскивать обе суммы (задолженность по алиментам и задолженность по разделу имущества) надо в равных долях. Прав ли пристав?

Как написать заявление приставу о перерасчете алиментов (текущая и просроченная задолженность), если у бывшего мужа кроме алиментных обязательств есть еще ИЛ по банковскому долгу. Раньше, буквально, еще за февраль с.г. размер суммы по алиментам был больше, чем по сумме долга банку. С марта новый пристав, и она рассчитала сумму по алиментам и сумму долга в равных процентных отношениях (50/50). Я с этим не согласна, и бывший муж был не против, чтобы по алиментам сумма была выше. С зарплаты у него высчитывают 70%. Какой процент должен идти по алиментным обязательствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение