Можно ли прекратить полномочия одного члена совета директоров и заменить его на другого согласно закону об акционерных обществах?

• г. Москва

Согласно п.1 ст. 66 закона Об акционерных обществах: По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно. Отсюда вопрос: Возможно ли прекращение полномочий одного члена совета директоров и замены его на другого или обязательно прекращение полномочий совета директоров в полном составе и избрание нового совета директоров?

Ответы на вопрос (1):

ВОзможно прекращение полномочий и одного члена СД.

Спросить
Пожаловаться

Согласно з-на «Об акционерных обществах» (ст. 58, п.2) «если повестка дня общего собрания акционеров включает вопросы, голосование по которым осуществляется разным составом голосующих, определение кворума для принятия решения по этим вопросам осуществляется отдельно».

Таким случаем является избрание ревизионной комиссии.

Согласно ст.85 (п.6) «акции, принадлежащие членам совета директоров общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии общества.»

Вопрос: членам совета директоров акционерного общества принадлежит более 50 % акций, следовательно, кворум для голосования по выборам рев. комиссии отсутствует и избрать ее невозможно в принципе?

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Решением общего собрания ОАО от 04.06.2007 года досрочно прекращены полномочия генерального директора П., являющегося акционером данного общества и владеющего 15% обыкновенных акций общества, избраны новый состав Совета директоров общества, генеральный директор, члены ревизионной комиссии, принято решение о выплате дивидендов и т.д. П. Участвовал в проведении собрания и голосовал «против» по вопросу досрочного прекращения своих полномочий.

10.12.2007 П. обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения общего собрания в части досрочного прекращения его полномочий генерального директора, избрания нового генерального директора и выплате дивидендов.

При обращении с иском П. заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения общего собрания в части досрочного прекращения его полномочий генерального директора и избрания нового генерального директора, а также просил суд запретить ОАО чинить препятствия в выполнении П. своих прежних обязанностей генерального директора.

Какое решение должен, по Вашему мнению, принять арбитражный суд по заявлению П. о принятии обеспечительных мер и по иску?

Имелась ли у П. возможность в ином порядке отстаивать свои нарушенные, как он полагает, права, не обращаясь в арбитражный суд?

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

В Акционерном обществе в соответствии ст 47 "Законом Об акционерных обществах"было проведено годовое собрания акционеров. На годовом собрании акционеров был поставлен вопрос об избрании совета директоров. В виду отсутствия кандидатур совет директоров не избран. На данный момент поступило требования акционера в соответствии со ст.55 вышеназванного Закона о проведение внеочередного собрания акционеров с повесткой дня об избрании совета директоров. Можем ли мы избрать совет директоров в соответствии с со ст 55 п 2 Закона "Об акционерных обществах" на внеочередном собрании хотя в ст.47 говорится что данный вопрос должен быть рассмотрен на годовом собрании., но мы его рассмотрели но не избрали так как не было кандидатур. На данный момент кандидатуры имеются. За ранее благодарен за ответ.

Уставом Общества вопрос об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий был отнесен к компетенции наблюдательного совета. Можно ли на общем собрании заключить корпоративный договор и предусмотреть в нем, что избирать директора должно общее собрание участников. Или сначала надо менять Устав?

Помогите в следующем вопросе.

В АО есть Совет директоров. Все члены Совета директоров написали заявление по собственному желанию о досрочном прекращении полномочий. Обязано ли общее собрание при принятии решения о досрочном прекращении их полномочий, сформировать новый состав? Какие последствия, если новый состав сформирован не будет? И кто будет полномочен принять решение о назначении ген. директора, если состав СД не сформирован, а уставом данное полномочие отнесено к его компетенции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я действующий председатель ЖСК. В Уставе нашего кооператива есть пункт: Председатель может досрочно прекратить свои полномочия. Но на каких условиях это возможно сделать - в уставе не уточняется. Я объявил о своем решении снять с себя полномочия на заседании правления кооператива, это заявление внесено в протокол собрания членов правления кооператива.

В то же время, в нашем уставе значится, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится избрание и прекращение, в том числе досрочное, полномочий правления кооператива или его отдельных членов. Правомочно ли мое заявление о снятии полномочий председателя или все же необходимо собрать общее собрание членов ЖСК и вынести этот вопрос на голосование? А если общее собрание проголосует против моего решения, как мне воспользоваться правом прекратить полномочия досрочно?

В ЗАО прекращено производство по делу признания Общества несостоятельным (банкротом) (которое длилось с июля 2006 года), в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. По решению суда внешний управляющий исполняет свои обязанности до избрания нового руководителя, согласно закона "Об АО". Как провести процедуру избрания директора, если согласно устава эта функция отнесена к совету директорв, который был избран в 2005 году, Правильно ли будет принять решение о назначении директора составом совета директоров 2005 года, с последующим созывом внеочередного общего собрания акционеров, избрания СД и подтверждение полномочий ГД? Спасибо.

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение