Как оформить доставку груза через несколько транспортных компаний без отметки в товарно-транспортной накладной?

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующего характера. Я компания поставщик (а). Должен доставить товар до моего покупателя (б). У меня заключен договор перевозки с транспортной компанией (в). Так же заключен договор транспортной экспедиции с экспедиционной компанией (г). Как и какие документы необходимо оформить при доставке груза следующим маршрутом а-в-г-б. При получении груза трансортная компания (в) получает товарные накладные и товарно-транспортные накладные. Вопрос возникает при сдаче груза перевозчиком в транспортно экспедиционную компанию. Т.к. транспортно экспедиционная компания не является грузополучателем она не ставит отметку в ТТН о получении груза а дает экспедиторскую расписку. Вопрос должна ли компания экспедитор ставить отметку. Если нет то как закрыть акт перевозчику без соответствующих отметок в ТТН о сдаче груза. Если можно укажите ссылку на правовой акт или закон. Если в этом случае экспедитор должен поставить отметку в ТТН укажите пожалуйста ссылку на закон или что то иное. Попал в затруднительное положение моя бухгалтерия утверждает что отметка должна стоять. Компания экспедитор отказывается ее ставить. Страдает перевозчик который доставлял груз от нас до экспедитора. Бухгалтерия не принимает акт - не могу заплатить перевозчику.

Ответы на вопрос (1):

Не вижу проблем по следующим основаниям:

В соответствии со статья 15 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель - принять доставленный ему груз.

Пунктом 16 Правил транспортно-экспедиционной деятельности. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554, экспедитор в случаях, предусмотренных договором транспортной экспедиции, при приеме груза от перевозчика в пункте назначения участвует в оформлении соответствующих документов.

Кроме того, пункт 17 данных правил говорит о том, что экспедитор при оказании определенных договором транспортной экспедиции транспортно-экспедиционных услуг обязан следовать указаниям клиента.

Экспедитор вправе отступать от указаний клиента только в случае, если это необходимо в интересах клиента или если экспедитор по независящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором транспортной экспедиции, о его согласии на такое отступление либо получить в течение суток со дня уведомления клиента ответ на свой запрос.

Таким образом, считаю неправомерным отказ в подписании т.накладной при принятии груза от перевозчика (в).

Обращайтесь. Будем решать Ваши вопросы.