Или же этот процесс затянится и в результати нам лишний раз нервы только потрепают, а сумму так и не выдадут?

• г. Заинск

Муж попал в аварию. В этот день был страшный гололед. У ехавшего, мужу на встречу, Камаза резко начал играть прицеп, водитель потеряв контроль врезался в машину мужа. Экспертиза признала Мужа потерпевшим, а водителя Камаза виновным. Муж пролежал 2 месяца в больнице с большими переломами. Теперь намечается суд. Скажите пожалуйста, если мы дадим в суд предприятие этого водителя Камаза на уплату морального вреда на сумму от 70-100 тыс руб., на сколько вероятность того, что оно нам выплатит эту сумму. Или же этот процесс затянится и в результати нам лишний раз нервы только потрепают, а сумму так и не выдадут?

Спасибо.

С уважением, Алсу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алсу. Граждансим кодексом РФ определено следующее:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Вы можете заявить о приченении вреда самостоятельно именно Вам, в связи со здоровьем и лечением мужа и просить о рассмотрении двух исков в одном судебном заседании.

Размер средств присуждаемых к возмещению абсолютно инивидуален в каждом случае.

Можете еще заявить требования о возмещении реального вреда (т.е. имуществу и расходы на лечение, но это нужно подтверждать документально). Единственное что слегка не ясно в Вашем вопросе, так это предположение, что Вам будут трепать нервы. Если эта сентенция в адрес суда, то думаю такое предполажение должно быть обоснованным, а не являться голословным. Если применительно к противоположной стороне, то как способ ведения дела такое предположить можно, хотя в этой ситуации смысла не имеет. Если же Вы полагаете за нервотрепку, требование о доказывании фактов (в то время когда для Вас это очевидно), то это требования ГПК РФ. Так что если дороже нервы и предположения обоснованны, то принимайте решение что дороже нервы или возмещение вреда.