Но имею я право попросить деньги досрочно - ориентировчно 30 тыс. для начала лечения?

• г. Калининград

Попал в аварию - получил травму тяжкой степени по причине угрозы для жизни. По поводу виновного заведено уголовное дело. Хотим разойтись миром - меня удовлетворяет 50 тыс первоначальная оплата + 80 тыс в течение года (моральный ущерб). Виновный говорит, что 50 тыс сразу дать не может. Предлагает доверенноть на свой экскаватор и кран (транспортные средства). Я по этим доверенностям могу: 1 продать технику, 2 сдавать ее в аренду.

Мне нужно преступить к протезированию выбитых зубов. После того, как я их сделаю - страховая компания виновной стороны возместит мне материальный ущерб по чекам. Но имею я право попросить деньги досрочно - ориентировчно 30 тыс. для начала лечения? А то у меня нет денег, чтобы приступить к протезированию.

Ответы на вопрос (1):

Борис, добрый день!

В такой сложной ситуации Вам необходимо обратиться к профессиональному юристу. Будьте осторожно относительно документов, которые вам могут предложит составить в обмен на деньги или их часть, так как, если вы не уверены в последствия их подписания, то лучше обратитесь к специалисту.

Страховая компания возмещает ТОЛЬКО понесенные расходы. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств.

Доверенность на технику Вам может ничего не дать, даже нотариальная, так как доверенность можно хоть в тот же день отозвать. Единственный вариант, если вы переоформите эту технику на вас. Сделаете куплю-продажу техники (договор составите), определите цену спецтехники по рыночной цене и вместо оплаты с вас - зачтёте техникой. Потом поставите на себя её на учет в Ростехнадзоре.