Как это сделать: оформить документы как купля-продажа или оформить дарственную?

• г. Нижний Новгород

Как мне быть в следующей ситуации.

Я была прописана у родителей, квартира была приватизирована на всех троих (на меня, моего отца и мою маму). Затем я вышла замуж, уехала в другой город, из квартиры родителей выписалась и прописалась в квартире мужа. Родители умерли. У меня есть родные братья и сестры. Все они отказались от наследства (на родительскую долу) в пользу меня. Т.е. эта квартира моя собственность. Теперь я хочу ее продать своему родному брату. Как это сделать: оформить документы как купля-продажа или оформить дарственную? Чтобы все было законно и подешевле для обеих сторон. И чтобы в дальнейшем владельцем этой квартиры был только мой родной брат.

Заранее благодарю. С Уважением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Ивановна!

При выборе договора Вам необходимо иметь в виду следующее:

1. В случае заключения договора дарения в нотариально удостоверенной форме Вашему брату придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Это достаточн значительная сумма. Однако договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому может быть заключен в простой письменной форме. В этом случае налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, не уплачивается. В этом случае Ваши затраты будут состоять из сбора за регистрацию права собственности.

2. При заключении договора купли-продажи налог на имущество не уплачивается. Более того, Ваш брат имеет право получить имущественный налоговый вычет, если ранее он указанной или аналогичной льготой не пользовался. Правда, придется пообщаться с налоговыми органами по поводу крупных расходов. Кроме того, если Ваш брат женат, то при заключении договора купли-продажи даная квартира будет признана совместно нажитым имуществом и в случае развода может быть разделена.

С уважением, Демидова Н.Г.