Как это сделать: оформить документы как купля-продажа или оформить дарственную?

• г. Нижний Новгород

Как мне быть в следующей ситуации.

Я была прописана у родителей, квартира была приватизирована на всех троих (на меня, моего отца и мою маму). Затем я вышла замуж, уехала в другой город, из квартиры родителей выписалась и прописалась в квартире мужа. Родители умерли. У меня есть родные братья и сестры. Все они отказались от наследства (на родительскую долу) в пользу меня. Т.е. эта квартира моя собственность. Теперь я хочу ее продать своему родному брату. Как это сделать: оформить документы как купля-продажа или оформить дарственную? Чтобы все было законно и подешевле для обеих сторон. И чтобы в дальнейшем владельцем этой квартиры был только мой родной брат.

Заранее благодарю. С Уважением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Ивановна!

При выборе договора Вам необходимо иметь в виду следующее:

1. В случае заключения договора дарения в нотариально удостоверенной форме Вашему брату придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Это достаточн значительная сумма. Однако договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому может быть заключен в простой письменной форме. В этом случае налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, не уплачивается. В этом случае Ваши затраты будут состоять из сбора за регистрацию права собственности.

2. При заключении договора купли-продажи налог на имущество не уплачивается. Более того, Ваш брат имеет право получить имущественный налоговый вычет, если ранее он указанной или аналогичной льготой не пользовался. Правда, придется пообщаться с налоговыми органами по поводу крупных расходов. Кроме того, если Ваш брат женат, то при заключении договора купли-продажи даная квартира будет признана совместно нажитым имуществом и в случае развода может быть разделена.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня возникла такая ситуация: я жила с родителями и сестрой, потом уехала к мужу, выписалась из квартиры родителей и прописалась к мужу, в это время квартира родителей еще не была приватизирована, а недавно я узнала, что в мое отсутствие квартиру приватизировала моя сестра только на себя.

Вопрос следущий: могу ли я щас претендовать на долю в этой квартире (квартире родителей), если она уже приватизирована моей сестрой?

Заранее спасибо.

Такая ситуация: Раньше в 3-х комнатной квартире жили родители отца. Они умерли. Квартира не была приватизирована, была государственной. Квартира не была ни завещана, ни подарена, она была государственной в момент приезда родителей. Мои родители, будучи в браке, переехали в эту квартиру и прописались. А после приватизировали ее на моего отца. Еще в этой квартире прописаны моя сестра и брат отца. Сейчас родители расходятся. Яхотела бы у вас узнать, как в этом случае делится квартира? Заранее спасибо.

Мне 24 года, я являюсь опекуном своей сестры ей 17, ещё у нас есть брат ему 21 год. (Родители у нас умерли, квартира была приватизированна на моего отчима, но моей сестре и брату он родной отец).

Мы проживаем в 2-комнатной квартире, которая является сейчас является собственностью моего брата и моей сестры, т.е. я не имею доли в этой квартире у меня только прописка.

У меня вопрос: Есть ли у меня право претендовать на квартиру, если договор купли-продажи квартиры на брата и на сестру был оформлен родителями в мое несовершеннолетие, т.е. когда я не имела право голоса?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я приватизировала квартиру своих родителей на себя и своего сына, а родители отказались от квартиры в пользу меня и сына. До приватизации я, мой сын и оба моих родителя были прописаны в этой квартире. Родители прописаны в ней и сейчас. В настоящий момент я вместе с сыном проживаю в квартире своего мужа. Но у меня есть родной брат, который давно выписался из квартиры родителей, т.к. получил другую квартиру в наследство. Мои родители уже старенькие и мой брат три года назад переехал к ним с целью ухаживать за ними. Свою квартиру он сдал в наём и получает с неё деньги, которыми со мной не делится. В этом году брат заявил, что я приватизировала квартиру на себя незаконно, что он тоже должен был иметь долю. Важно то, что когда мой брат получал наследство, то мои родители намеренно оформили вторую квартиру только на него и отдали ему дачу в Малаховке и сказали, что за это он никогда не будет претендовать на родительскую квартиру, и что эта квартира будет принадлежать мне. Но эта договорённость была устной между родителями и братом, я тогда была меленькая. Сейчас моя мама очень плохо себя чувствует и не может принимать юридических решений, за неё решает мой папа, который подтвердил моему брату (своему сыну), что родительская квартира приватизирована на меня по давней договорённости, поэтому брата (сына) никто и не предупреждал об этой приватизации. У него своя собственность, квартира и дача, которыми он волен распоряжаться как хочет. Значит и я могу самостоятельно распоряжаться родительской квартирой. Но мой брат намерен оспорить приватизацию. Может ли он это сделать? Он ухаживает за родителями последние три года и считает это существенным аргументом для пересмотра прав на родительскую квартиру.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Когда мои родители получали квартиру, в ордере были вписаны двое детей: я и моя сестра. После окончания школы я уехала учиться в Томск, где меня прописали в своей квартире родители моего гражданского мужа, а сестра осталась с нашими родителями. В 1990 году эта трехкомнатная квартира была приватизирована на троих: маму, отца и сестру. Отказа от участия в приватизации я не оформляла. Теперь ситуация выглядит так: я с моей дочерью прописана и живу у мужа в двухкомнатной приват. Квартире. В родительскую квартиру (мы живем в ЗАТО) меня не впускает сестра - даже в гости. Вопрос: имела и имею ли я право на приватизацию этой квартиры, не нарушены ли были мои права, ведь в ордер я была вписана? Как прописать на площадь моих родителей мою двухлетнюю дочь, чтобы отцу было проще оформить дарственную на ее имя? Сестра категорически против того, чтобы в эту квартиру прописали меня, зато в ней уже прописаны ее муж и их ребенок. Подскажите, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение