Елена
Елена г. Калининград 13.02.2003, 14:09

Юр.лицо берет кредит в банке. Банк требует под обеспечение кредита (плюс к предоставленному залогу)

поручительства физ. лица (директора этой же фирмы). При этом еще и согласия его жены.

Правомерно ли требование банка? Спасибо за ответ.

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 13.02.2003, 15:36

Требование банка правомерно. Оно основано на ст.35 Семейного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей (п.2) сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть, при определенных условиях, признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

На основании п.3 той же статьи кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение