Вопрос №7547127

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
30.07.2015, 18:50

Если пай выплачен, то дедушка должен в суде признавать свое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2015, 20:58

Наталья.

Имущество приобретенное по возмездным сделкам в период брака является совместно нажитым имуществом. Дедушка имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Судя по всему прошло немало времени с момента их развода, однако это не лишает его права на свою долю и на обращение в суд.

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании за дедушкой 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В качестве доказательств его права необходимо предоставить в суд документы подтверждающие, что на момент полной выплаты пая дедушка и бабушка состояли в браке. При обращении в суд может возникнуть вопрос с исковой давностью (три года), однако если ответчики об этом не заявят, то суд рассмотрит дело.

Вопрос с признанием за дедушкой права собственности достаточно сложный, так как бабушка умерла и ответчиком будет ее наследник.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
31.07.2015, 03:29

1. Хотелось бы понимать в каком году умер сын. В каком году умерла бабушка. Был ли сын прописан в этой квартире, и прописан ли в этой квартире дедушка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеетли какие нибуть права дедушка на квартиру своей жены?

У меня есть не родные бабушка и дедушка. Бабушка вчера умерла. Они квартиру покупали будучи в браке, а потом развелись. Племянница бабушки забрала все документы на квартиру. Имеетли какие нибуть права дедушка на квартиру своей жены?

Адвокат г. Москва
30.07.2015, 11:45

Наталья, кто являлся собственником квартиры по документам? Дедушка имеет право претендовать на 1/2 квартиры, если она приобретена в период брака, даже если она оформлена на бабушку. Но он не является ее наследником (т.к. они в разводе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2015, 12:04

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 14:39

Если квартира куплена ими в браке на общие средства и оформлена на бабушку, то дедушка вправе выделить сейчас свою 1/2 доли квартиры как бывший супруг в суде (у нотариуса может выделить только переживший супруг, но можете пробовать и у нотариуса как бывший). Поскольку брак их был расторгнут, то наследником бабушкиной 1/2 он может быть только в двух случаях - по иждивению или по завещанию. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Адвокат г. Самара
22.06.2012, 16:39

Здравствуйте, Татьяна! Безусловно, дети имеют право наследовать как наследники первой очереди по закону (наравне с супругой умершего, если брак был официально зарегистрирован).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние),

Квартира оформлена на бабушку и дедушку в равных долях. Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2011, 16:02

Если сын умер раньше бабушки,то внуки наследуют по праву представления , если позже - то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
25.04.2011, 16:02

Внуки наследуют по праву представления долю своего умершего отца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.04.2011, 16:10

Есть в Гражданском Кодексе наследование по праву представления. Оно означает, что доля наследника, который мог бы наследовать по закону, но умер до открытия наследства (до дня смерти бабушки), переходит к его детям.

Между наследниками по праву представления эта доля (доля умершего сына) делится поровну.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей,

В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имя бабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?

Юрист г. Барнаул
04.02.2013, 11:54

Анастасия из вашего вопроса не понятна оформлено ли право собственности на квартиру??? т.к. в квартирах принадлежащих на праве собственности нет квартиравсьемщиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский

Имеет ли в этом случае значение срок давности, спасибо!

По наследованию. Моя бабушка была замужем не за родным мне дедушкой. В совместном брае кулена кооперативная квартира. Дедушка умер 30 лет назад, у него от первого брака (бабушке неродной сын). После смери дедушки неродной сын не заявил права на квартиру. В случае смерти бабушки может ли сын отсудить часть квартиры. Имеет ли в этом случае значение срок давности, спасибо!

Юрист г. Москва
11.06.2015, 07:57

Уже не сможет, все сроки пропущены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
15.11.2013, 13:21

На долю дедушки претендуют бабушка и двое детей.Дети пропустили срок вступления в наследство 6-месяцев,а бабука как проживающаявсете считается фактически вступившей в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
15.11.2013, 13:26

Через нотариуса оформлять долю бабушки, т.к. эти наследники приняли долю фактически. Дочь оформляет наследство через суд, если приняла наследство фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Юрист г. Южно-Сахалинск
12.11.2018, 08:05

Здравствуйте.

Конечно могут.

Согласно Ст.1131 Гражданского кодекса РФ

[quote]1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Такая ситуация квартира совместно нажитое имущество дедушки и бабушки квартира ...

Такая ситуация квартира совместно нажитое имущество дедушки и бабушки квартира оформлена на бабушку умирает дедушка по завещанию наследница через суд получает 3/8 доли квартиры, причом суд происходит без бабушки в ее отсутствие потом она умирает бабушка, ее наследник может оспорить решение суда и получить всю квартиру от бабушки?

Юрист г. Казань
28.12.2016, 16:02

Добрый день. У гражданина России есть закрепленное Конституцией РФ право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав. Выиграет человек свое дело в суде или нет, зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю?

У меня умер дедушка, после него осталась квартира. Есть завещание на мою бабушку, она прожила с ним в браке 18 лет. также у дедушки от первого брака есть две дочери, одна из них инвалид. А еще есть две родные сестры. По завещание дедушка оставил квартиру бабушке. Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю? Бабушка прописана в квартире, могут ли ее выселить?

Юрист г. Красноярск
09.12.2012, 16:31

Уважаемая Елена! если имеются наследники первой очереди являющиеся иждивенцами наследодателя то они имеют право на обязательную долю в наследстве, тоесть на то наследство которое наследуется по завещанию они претендуют на половину того что им пренадлежало бы по закону, условно говроря у наследодателя 2 наследника на одного написано наследство а у второго есть право на обязательную долю, значит второй наследует 1/4 долю а наследник по завещанию наследует все остальное, в отношении остального наследста наследники вступают в наследство в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.12.2012, 17:01

Елена, здравствуйте! Бабушка наследует по завещанию. А дочка дедушки, которая является инвалидом, имеет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, кто на квартиру имеет право?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Юрист г. Москва
22.04.2015, 20:46

Здравствуйте.

Кто указан в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение