Скажите имели ли они право получить выписку из счета других посетителей и на каком основании.

• г. Уфа

Произошла такая ситуация мои друзья сидели в кафе и у них возникла драка с незнакомыми людьми, посетителями кафе, которые были пьяные.

После чего администрация вызвала милицию. Для защиты своих прав мои друзья потребовали выписку из счета свою и зачинщиков драки, что бы в последствии доказать, что они употребляли алкогольные напитки, но им отказали.

Скажите имели ли они право получить выписку из счета других посетителей и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Исходя из формулировки вопроса Вас там не было. Если Ваши друзья потребовали счет участников драки от администрации, то в принципе отказ разумен, т.к. это не счет Ваших друзей. Кроме того, наличие выписанного счета и принятого алкоголя непосредственно не обязательно совпадают. Я могу купить и не выпить. Доказательство опъянения должны фиксироваться другими способами, тем более если участники общения были доставлены в милицию. Как минимум это должно было быть зафиксировано впротоколе. Если же для Ваших друзей принципиально наличие в счете алкогольных напитков, то либо они должны заявить об этом лицам осуществляющим следствие или дознание (зависит от статей УК или КоАП) и им то копию счета предоставят, хотя счет выдается клиенту, а в заведении остается чек кассовый. Врядли следователи (в зависимости от "тяжести" дела) будут заморачивать себя сопоставлением кассовых чеков, ценников и меню. Ну и наконец есть бармены, официанты, и др. сотрудники. Как видите что вариантов кроме чека предостаточно. Успехов в защите прав и собирании доказательств.