Оплата больничного при стаже работы год и уходе за несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Стаж работы год, сейчас нахожусь на больничном по уходу за четырехлетним ребёнком. Имею на иждивение 3-ех несовершеннолетних детей.

В каком размере будет оплачен больничный?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, 60%.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

(с изменениями от 9 февраля 2009 г.)

"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи".

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась 16 марта 2016, устроилась на работу 23 марта, сейчас ушла на больничный, стаж на прежней работе 3 года, какой процент по больничному будет оплачен и нужно ли предоставить справки с предыдущего места работы.

Я проработала на новом месте работы 10 дней. Уволилась с предыдущего 2 мес назад. Сейчас ухожу на больничный, общий стаж больше 8 лет. Будет ли оплачен больничный и в каком размере. (справка с предыдущего места работы за 2 года есть)?

Принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Сейчас на больничном по уходу за ребёнком (больничный будет 2 месяца). Могут ли меня уволить в период больничного, если выйдет основной работник. И за какой период будет оплачен больничный?

Я нахожусь на больничном и выходить больше не хочу на эту работу, если уволится во время болезни, заявление писать нужно за две недели? А если больничный к тому времени, как уволят не закроют, то он будет оплачен в 100% размере, стаж работы 24 года. Спасибо.

Нахожусь на больничном по контакту (заболел муж) У меня короновирус не подтвердился. Будет ли мне оплачен больничный и в каком размере?

У Конюховой К.Ю. было двое детей: 5 и 12 лет. Сначала заболел 5-ти летний сын, для ухода за ним врач выписал больничный лист, через четыре дня заболела старшая дочь. Болезнь у нее затянулась на 20 дней. Младший сын выздоровел через 12 дней со дня болезни. На какой срок будет выдан больничный и как будет оплачен, если у Конюховой К.Ю. 9 лет страхового стажа? Будет ли оплачен данный больничный лист у второго работодателя (работа по совместительству), если да то в каком размере? Будет ли оплачен больничный лист по уходу за больными детьми в последующие разы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь на больничном и сессия совпала с моим больничным справку вызов и больничный не относил будет ли оплачиваться больничный и сессия?

Нахожусь на больничном по уходу за ребёнком, но сегодня вызвала врача себе, он открыл мне больничный, что делать с больничным ребёнка? Ребёнок ещё болеет. Закрыть до выздоровления ребёнка?

Я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком (уже 2 недели), но заболела сама. Мой работодатель оказывается не оплачивает больничный по уходу, но в итоге я и себе не могу открыть, т.к. одновременно 2 больничных нельзя. Как можно поступить, чтобы не сидеть с неоплаченным больничным. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение