Отказ руководителя в направлении на курсы повышения квалификации - являются ли они правомерными?

• г. Курск

Ув.юристы!

Я работаю кассиром в бюджетном учреждении и учусь заочно в университете.

В должностной инструкции у меня прописано, что я имею право повышать свою кавлификацию.

Я обратилась с данным предложением о направлении меня на курсы повышения квалификации к начальнику, на что получила отказ мотивированный тем, что я итак учусь на заочном отделении.

Правомерны ли действия моего руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Повышение квалификации в соответствии сдолжностной инструкцией возможно, если этого хочет работодатель. Вот если бы повышение квалификации было отражено в вашем трудовом договоре, то в этом случае работодатель врядли смог вам отказать. Работник не прошедший повышение квалификации, фак5тически не м.б. увлен по иницмативе работодателя по основанию: вследствие недостаточной квалификации работника.