Возможно ли прописать отца ребенка на своей жилплощади без официального брака?

• г. Люберцы

Могу ли я прописать на своей жилплощади отца моего ребенка, если мы не состоим и не состояли в официальном браке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ст. 53 ЖК даёт определение понятия "член семьи нанимателя". К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждевенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Иными словами,наличие лишь родственных отношений для признания гражданина членом семьи нанимателя не обязательно. Следовательно Вы вправе прописать на свою жилую площадь отца ребёнка, но имейте ввиду, что у него появляются равные с Вами права на данное жилое помещение. Исправить потом что-либо будет очень сложно. Рекомендую Вам оформить временную прописку, что бы избежать каких-либо проблем в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

В официальном браке не состояла, ребенку 3 года, оформили отцовство. Ребенок прописан со мной, могу ли я прописать сына на жилплощадь к его отцу, без согласия отца и родственников? Если да,то можно выписать самой без их участия? Спасибо.

Ребенок (6 лет) прописан в квартире отца (единственный собственник). Его мама собственной жилплощади не имеет, проживает и прописана в доме свекрови от второго брака. Отец ребенка хочет продать квартиру и выписать его. Может ли он выписать его без согласия матери? И может ли она прописать ребенка у свекрови. С отцом ребенка в официальном браке не состояли. Заранее спасибо.

Установление отцовства есть, ребенок записан на его фамилию. Спасибо.

Ребенок прописан у отца в другом городе. Могу ли я без участия отца прописать дочь по месту своей регистрации и какие для этого нужны документы. Живет она со мной, с отцом отношения не поддерживаем. В браке не состоим и не состояли, отцовство официально установлено.

Гражданская жена (в официальном браке не состояли) просит прописать на ее жилплощадь общего ребенка он несовершеннолетний (4 года). Так как он прописан по месту регистрации отца ребенка и родителей отца. Возможно ли написать заявление на согласие выписки в пользу матери ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Падчерице сына 8 лет. Возможно ли перевести её на фамилию и отчество моего сына без удочерения?

Сын официально состоит в браке с её матерью. Мать не состояла в официальном браке с биологическим отцом ребёнка. Спасибо.

Состояли в гражданском браке.

Сейчас разошлись

Ребенку 2.5 года. Отец хочет прописать ребенка на жилплощадь своей мамы (он тоже там прописан)

Какие последствия будут для меня. Возможно ограничения и какими правами обладать будет он.

Есть ли разница во временной регистрации или постоянной

Как потом его выписывать? С согласием отца?

Спасибо.

У нас такая ситуация-мы с мужем состоим в браке уже 15 лет, имеем ребёнка, но прописаны в разных квартирах. Ребёнок прописан на жилплощади своей матери (т.е. у меня). Может ли отец ребёнка прописать его на свою жилплощадь без согласия остальных членов семьи, там проживающих? Ребёнку 14 лет. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение