Возможно ли прописать отца ребенка на своей жилплощади без официального брака?

• г. Люберцы

Могу ли я прописать на своей жилплощади отца моего ребенка, если мы не состоим и не состояли в официальном браке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ст. 53 ЖК даёт определение понятия "член семьи нанимателя". К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждевенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Иными словами,наличие лишь родственных отношений для признания гражданина членом семьи нанимателя не обязательно. Следовательно Вы вправе прописать на свою жилую площадь отца ребёнка, но имейте ввиду, что у него появляются равные с Вами права на данное жилое помещение. Исправить потом что-либо будет очень сложно. Рекомендую Вам оформить временную прописку, что бы избежать каких-либо проблем в дальнейшем.