Как я могу стать полноценным гражданином с паспортом, пропиской и законной работой?

• г. Анапа

Я осужден на год условно. Согласно приговора приехал на место своего проживания. Обратился за пропиской в соседний район, обнаружилось, что мой паспорт просрочен и подлежит замене. Выдали заверенную ксерокопию паспорта, забрали старый и вот уже 8 месяцев у меня нет ни паспорта не прописки, не записей в трудовой книжке. Я не могу законно оформиться на работу, по окончанию срока ко мне от правоохранительных органов возникнет вопрос - почему не работал? Работник ПВС на мои неоднократные слезные вопросы отвечает одозначно - запросы направили, как получим ответ мы вас прегласим. У меня масса проблем, нет средств к существованию! Кроме того, в отделение милиции где я должен отмечаться в течении указанного времени не поступили документы из суда где меня осудили. Это отделение, по словам сотрудников, неоднократно делало запрос на мои документы, но никакого ответа нет. Меня никто не регистрирует, и я нигде не расписываюсь, хотя регулярно пребываю для регистрации по месту жительства. Как мне быть? Какие предпринять меры для упреждения претензий ко мне со стороны правоохранительных органов по окончанию срока судимости в июне текущего года? Как я могу стать полноценным гражданином с паспортом, пропиской и законной работой? Извените за сумбурное изложение вопроса, но я не на шутку растроен обстоятельсвами сложившимися вокруг меня, помогите пожалуйста мне достойно выйти из этой ситуации. Премного благодарен буду Вам. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Действия сотрудников ФМС незаконны и нарушают действующее законодательство, в том числе и ведомственные приказы МВД РФ.

В соответствии с п. 37 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3).

Таким образом, Вы можете потребовать выдачи временного удостоверения личности согласно данному приказу МВД. Кроме того, срок всех проверок и запросов не может превышать 2-х месяцев. Через два месяца Вам должны были выдать новый паспорт (произвести замену)! Жалуйтесь в прокуратуру, в вышестоящий орган ФМС (УФМС по Краснодарскому краю). Обращайтесь к правозащитникам и уполномоченному по правам человека по Краснодарскому краю. Не будете напоминать о себе, о вас просто забудут. Для фэмээсников вы винтик. Ну, и наконец, можно обратиться в суд с заявлением о неправомерных действиях (бездействии) должностных лиц ФМС. Посетите также сайт www.praktika-borda.ru