Как я могу стать полноценным гражданином с паспортом, пропиской и законной работой?

• г. Анапа

Я осужден на год условно. Согласно приговора приехал на место своего проживания. Обратился за пропиской в соседний район, обнаружилось, что мой паспорт просрочен и подлежит замене. Выдали заверенную ксерокопию паспорта, забрали старый и вот уже 8 месяцев у меня нет ни паспорта не прописки, не записей в трудовой книжке. Я не могу законно оформиться на работу, по окончанию срока ко мне от правоохранительных органов возникнет вопрос - почему не работал? Работник ПВС на мои неоднократные слезные вопросы отвечает одозначно - запросы направили, как получим ответ мы вас прегласим. У меня масса проблем, нет средств к существованию! Кроме того, в отделение милиции где я должен отмечаться в течении указанного времени не поступили документы из суда где меня осудили. Это отделение, по словам сотрудников, неоднократно делало запрос на мои документы, но никакого ответа нет. Меня никто не регистрирует, и я нигде не расписываюсь, хотя регулярно пребываю для регистрации по месту жительства. Как мне быть? Какие предпринять меры для упреждения претензий ко мне со стороны правоохранительных органов по окончанию срока судимости в июне текущего года? Как я могу стать полноценным гражданином с паспортом, пропиской и законной работой? Извените за сумбурное изложение вопроса, но я не на шутку растроен обстоятельсвами сложившимися вокруг меня, помогите пожалуйста мне достойно выйти из этой ситуации. Премного благодарен буду Вам. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Действия сотрудников ФМС незаконны и нарушают действующее законодательство, в том числе и ведомственные приказы МВД РФ.

В соответствии с п. 37 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3).

Таким образом, Вы можете потребовать выдачи временного удостоверения личности согласно данному приказу МВД. Кроме того, срок всех проверок и запросов не может превышать 2-х месяцев. Через два месяца Вам должны были выдать новый паспорт (произвести замену)! Жалуйтесь в прокуратуру, в вышестоящий орган ФМС (УФМС по Краснодарскому краю). Обращайтесь к правозащитникам и уполномоченному по правам человека по Краснодарскому краю. Не будете напоминать о себе, о вас просто забудут. Для фэмээсников вы винтик. Ну, и наконец, можно обратиться в суд с заявлением о неправомерных действиях (бездействии) должностных лиц ФМС. Посетите также сайт www.praktika-borda.ru

Спросить
Пожаловаться

Исполнилось 45 лет. Поменял паспорт в чужом регионе. В паспорт внесли все необходимые заметки, кроме самой прописки. Все необходимые документы предоставил. Где менял паспорт по словам сотрудников полиции они делали запрос в то отделение МВД по месту моей постоянной прописки (предыдущего паспорта) и по их словам ответа они так и не получили. Сам паспорт делался 7 дней, ждали ответа от запроса 30 дней. Сказали чтобы я ехал и ставил штамп о прописке там где я получал старый паспорт (до его замены).

Читал в интернете на сайте что паспорт можно поменять в любом регионе России, а также поставить штамп о прописке который указан в старом паспорте.

Что делать в этой ситуации?

Прошу ответьте письменно без назойливых звонков.

Заранее благодарю за ответ.

Ситуация такая: мне 18 паспорт до сих пор не получил, паспортный стол делал неоднократные запросы по поводу места проживания моей матери в 1992 году но ответа на запрос не поступило. Других документов доказывающих проживание моей матери на территории России 1992 году нет Что делать? Спасибо...

В 1999 году наша семья (отец, мать и я) получила гражданство РФ в МИД России г. Алмалта (Казахстан). После проживания в Бурятии 3 года, а именно в 2002 году, по достижению 14 лет, мне был выдан паспарт гражданина РФ. Сейчас я учусь и проживаю и имею постоянную прописку в городе Омске. При замене паспорта в 20 лет мое гражданство признали незаконным. Но по месту прописки изъять старый паспорт могут только после подтверждения обоснованности его выдачи паспортным столом Бурятии. Но ответа на запросы ФМС России об основаниях выдачи паспорта ответов не получено в течении уже 6 месяцев (посланно 4 запроса). Каким образом, не получая ответ из РОВД, выдававшего мне паспорт, я могу получить новый паспорт по месту прописки или заново получить гражданство РФ?

При замене паспорта мне выдали без прописки, Ну без штампа паспорт, место проживания хмао, постоянно прописана в Дагестане, не поехав в дагестан можно ли как то запрос выдать на это. (Имеется только временная прописка по месту проживания)

Делала замену паспорта в Москве. Выдали без штампа о прописке. Прошло 4 месяца - нет ответа на запрос из города по месту регистрации. На вопрос что делать ничего не отвечают. Куда обращаться?

Собираюсь подавать документы на замену паспорта не по месту прописки, он просрочен на год. Говорят, что возможно понадобится справка о регистрации. Штамп в паспорте о прописке у меня стоит - уфмс будет подавать запрос по месту прописки? Также сказали что ждать, возможно, нужно будет до 4 месяцев - в законе прописано 30 дней ожидания, если документ делается не по месту регистрации. Почему такие сроки озвучили?

Я зарегистрирована по месту проживания в г.Владикавказе, однако, сейчас пребываю в другом городе. Там ни регистрации, ни прописки у меня нет. Через месяц мне нужно будет менять паспорт, однако, возможности попасть на Родину для замены паспорта у меня нет.

Мой вопрос: возможно ли получить новый паспорт не по месту жительства, а по месту пребывания и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я потерял паспорт. Обратился в отделение милиции по месту прописки с заявлением. Там мне сказали, что они не будут рассматривать заявление без справки с отделения милиции с места потери паспорта. А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать. Необходима ли эта справка для подачи заявления? Заранее спасибо.

Мною утерен паспорт (заявление написано) ОВИР по месту моего фактического проживания направляет меня для получения паспорта по месту прописки (регистрации). Правильно ли его действия. Могу ли я получить новый паспорт по месту фактического проживания супруги. Спасибо за ответ. (место моей регистрации (прописки) другой район москвы)

Я утеряла паспорт нахожусь не по месту прописки жительства а в другом районе, я обратилась в паспортный стол, прошло месяц уже паспорт не выдали сказали на запрос ответ не пришел подскажите может ли это быть иза того что у меня в том районе где была регистрация по месту жительства нет прописки сняли ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение