Как будет делиться имущество без завещания умершего - дача, гараж, супруга и дети

• г. Москва

Умер человек, осталась дача и муниципальный гараж, завещания нет, есть жена и дети, кому что достанется и в каких долях. Кто входит в 1-й круг при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Предполагается равенство наследников, но они могут разделить наследство в иных долях по договоренности между собой.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, остались жена и ребенок, еще есть совершеннолетний ребенок от 1 брака, есть завещание мужа все (квартира, гараж, дача) на ребенка от 2 брака, что достанеться соверщеннолетнему ребенку и жене?

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Я купил дачу без документов. Они оформили на меня завещание. Недавно узнал что дед который продал мне дачу умер уже больше чем год назад. Что мне теперь делать. Кому достанется дача.? у него есть дети и жена. Как мне поступить?

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

После развода жена подала иск о разделе имущества в котором указала автомобиль и гараж. В процессе семейной жизни нами было приобретено гораздо больше. Всё нажитое имущество, в сумме превышающее стоимость гаража и автомобиля, осталось в квартире у жены. Что необходимо сделать, чтобы это имущество учитывалось при разделе и есть ли возможность оставить гараж и автомобиль мне, а всё остальное имущество оставить жене.

У меня умер отец. Осталась дача (дом и участок земли). Дача находилась в собственности отца. Завещания он не оставил. Кроме меня из родственников остались - его брат и мать. Кто из нас по закону (просьба дать ссылки на конкретные статьи) имеет право на это имущество (в каких долях)? Какое время установлено законом по переоформлению имущества? Я слышал, что если никто из других претендентов на имущество не заявит о своих правах на него в течентие полугода - имущество достается тому, кто заявлял о своих правах. Так ли это? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: погиб родной брат моей жены. У него остались жена-инвалид и ребенок - дочь 11 лет, а также мать. Вопрос - в разделе дачи, которая находилась в его владении. Было определено, что жене с дочерью достается 5/6 дачи, а матери - 1/6. Дача состоит из самого дома с участком и изолированного от него капитального гаража с участком.

Обе стороны не возражают, если дом достанется жене с ребенком, а матери отойдет гараж.

Единственное, что хочет мать - это закрепить за собой право пользоваться домом на определенный срок (2-3 года), пока перестраивается под жилье гараж. Каким образом можно это осуществить, если другая сторона не против?

Мой отец развелся 2 месяца назад, раздела имущества с предыдущей женой небыло. Все свое имущество отец приобрел в браке с первой женой (квартира, машина, акции, гаражи, земля). У отца двое детей (сын, дочь). Сейчас отец женится на второй жене. Есть шанс что он долго не проживет.

В случаи его смерти:

1) Кто претендует на наследство и в каких % или долях?

2) Если отец составит брачный контракт до регистрации брака, где второй жене нечего не достается. Кому и сколько достанется в наследство?

3) Отец пишет завещание на сына 100% всего имущества. Кому и сколько достанется в наследство?

Новая жена во всех 3 вопросах остается жива здорова.

До регистрации брака остается совсем немного и данный вопрос слишком актуален.

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение