Хотелось бы выслушать еще несколько мнений юристов и поконкретней насчет наших прав.

• г. Мурманск

Спасибо за ответ юристу Юловой Елене Геннадиевне по поводу нашего вопроса о борьбе с соседкой из-за шума нашего пианино.

Вы нас успокоили, но частично.

Хотелось бы выслушать еще несколько мнений юристов и поконкретней насчет наших прав. Чем мы можем закрыть рот соседке или стоящих на ее стороне юристу-консульту из службы заказчика нашего города и участковому по нашему дому?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Попытаюсь до конца развеять Ваши сомнения и опасения.

Итак, Советом Министров РСФСР 25 сентября 1985 г. было принято Постановление № 415 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР". Согласно п/п е) пункта 9 этих Правил, наниматель обязан соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;

Таким образом, до 23:00 и с 7:00 Ваш ребенок имеет полное право на творчество. По-возможности, конечно, старайтесь играть , "не нарушая нормальные условия проживающих граждан". Соседке скажите, что если она будет себя плохо вести, то не получит автограф будущей звезды классической музыки. Шучу. В плане, что говорить надо. В плане будущей звезды - совершенно серьезно. :)

P.S. В суде у них ничего не получится, так что, это, скорее, метод воздействия на Вас.

С наилучшими пожеланиями,