Вопрос №7548841

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлы
30.07.2015, 22:01

Если уже снялся с регистрационного учета, то прав не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договор дарения. Пункт о прописке.

Пожалуйста уважаемые юристы как написать в договоре дарения квартиры следующий пункт. Отец дарит дочери квартиру. Он в ней зарегистрирован. Можно ли будет написать так:

7. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Даритель, который сохраняет право проживания в данной квартире.

Юрист г. Москва
07.06.2017, 13:55

Да, именно так можно вам написать. Данный пункт изложен в вашем договоре абсолютно правильно, законом не запрещено. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2017, 13:55

Добрый день! Да, написать так можете конечно, это Ваше право, только по сути значения данный пункт иметь не будет, поскольку получается данный пункт ограничивает нового собственника, что по закону недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2017, 13:56

Добрый день. Даритель вправе сохранить право пользования и проживания в данной квартире и указать условие об этом в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
07.06.2017, 13:57

Добрый день! Да, такое условие вполне приемлемо. Кроме того рекомендую внести в договор условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

[b]Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.06.2017, 14:17

Андрей. Добрый день. При заключения договора купли продажи или договора дарения надо оговаривать или дату снятия с регистрации проживающих или разрешение проживания дарителя в квартире. Правда, если одаряемый потом захочет ее продать, он может через суд устранить это препятствие.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Зеленка на мне. Если брат сейчас выпишется из этой квартиры,

Мне принадлежит квартира на основании договора дарения от брата с 2003 года. В договоре дарения есть пункт: В данной квартире на момент заключения настоящего договора проживает и зарегистрирован даритель, который сохраняет за собой право проживания и пользования. У брата эта квартира была в собственности на основании акта о приватизации. Брат в этой квартире прописан, но не проживает. Так же в этой квартире прописана моя семья: я, муж, двое несовершеннолетних детей. Зеленка на мне. Если брат сейчас выпишется из этой квартиры, сможет ли он в последствии в нее прописаться без моего согласия на основании вышеизложенного пункта в договоре дарения? Спасибо.

Юрист г. Новопавловск
28.12.2013, 16:47

если по данному договору право собственности перешло от брата к вам,то при желании вы можете выписать его по суду. Если брат не проживает в данной квартире более 6 мес. То через суд можно доказать что он утратил право пользования данным помещением. Что касается право собственности,то оно абсолютно,поэтому п. В договоре дарения что брат имеет право проживать недействителен. Он не сможет без вашего согласия зарегистрироваться в данной квартире(прописаться). Но его прописка никак не ущемляет ваше право собственности(вы без его согласия можете квартиру подарить,продать,сдась внаем и т.п.) поэтому нет повода портить родственные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Продаю квартиру, в которой ещё с полгода будет зарегистрирован мой отец.

Продаю квартиру, в которой ещё с полгода будет зарегистрирован мой отец. Покупатель согласен. Переживаю, пройдёт ли сделка регистрацию. Как правильно отразить это в договоре: исходя из ст.292 ГК В указанной квартире сохраняет право проживания Иванов Иван Иванович, отец собственника Иванова Евгения Ивановича, который обязуется сняться с регистрационного учета в течение двухсот дней со дня регистрации настоящего договора или так В указанной квартире сохраняет право проживания Иванов Иван Иванович, на основании Договора безвозмездного пользования от 22 августа 2014 года, который обязуется сняться с регистрационного учета в течение двухсот дней со дня регистрации настоящего договора, с представлением в Росреестр моего Свидетельства о рождении или Договора безвозмездного пользования.

Юрист г. Серпухов
31.10.2014, 18:58

Да, сделка пройдет. Если в договоре будет такое условие, то в Свидетельстве может появиться информация об обременении.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

[i]Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

3. Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

5. При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены или направлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В случае наличия соответствующего указания в заявлении уведомление и приложенные к заявлению документы выдаются заявителю или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При возврате указанных в настоящем пункте документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, представленный с указанным заявлением о государственной регистрации прав и подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Данный документ может быть представлен при повторном представлении указанного заявления о государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: прав ли банк? Надо ли в дкп оставлять выше указанную цитату?

Квартира принадлежит собственнику на основании договора дарения, где указанно: "На момент подписания настоящего договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит Новикова Ульяна Петровна, которая сохраняет право пользования и проживания указанной квартирой на основании ст.558 ГК РФ". Сейчас собственник продает эту квартиру. Сделка ипотечная. Банк требует в договоре купли-продажи обязательно оставить выше указанную цитату. Даритель из квартиры выписался. Выписка из поквартирной карточки "чистая". ВОПРОС: прав ли банк? Надо ли в дкп оставлять выше указанную цитату?

Юрист г. Балашиха
17.11.2016, 16:29

Елена, да, потому что за Новиковой У.П. сохраняется пожизненное право на эту квартиру, она в любой момент может зарегистрироваться обратно, если вы скроете этот факт от покупателей - сделка может быть признана недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2016, 16:31

Банк имеет право требовать включение такой записи в договор. Так как до выплаты кредита покупателем, банк будет являться ее собственником. Согласно Гражданскому Кодексу РФ стороны имеют право включать в договор требования не противоречащие законодательству. Данное требование закону не противоречит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право выписать человека из квартиры, когда в свидетельстве указано, что обременений нет.

Хотел бы проконсультироваться у вас по вопросу купли-продажи. Купил квартиру у родственника, В договоре купли продажи существует пункт:

- В указаной квартире на день подписания настоящего договора зарегистрирован Продавец, который сохраняет право пользования и проживания в квартире.

А в свидетельстве о государственной регистрации:

- Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Имею ли я право выписать человека из квартиры, когда в свидетельстве указано, что обременений нет.

PS: просто изза смены места работы, хочу продать квартиру и купить в другом месте (того же города)

Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.01.2012, 14:33

Максим, здравствуйте! Это не обременение. Что такое обременение (которое подлежит гос. регистрации) - указано в законе.

В Вашем случае, Вы добровольно включили данный пункт в свой договор купли-продажи, и теперь , полагаю, будет достаточно сложно выселить продавца из квартиры, прекратив его право пользования. Практика в судах такова (говорю о Москве), то раз есть условие о сохранении права пользования продавца, дарителя, то , значит, условие договора должно соблюдаться. Пробуйте продать квартиру в таком виде... Но, конечно, если хотите, можете перед продажей попробовать в судебном порядке прекратить право пользования продавца.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Биробиджан

Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?

В договоре купли-продажи квартиры написано: На момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрирован собственник-ФИО, дата рождения, который сохраняет право пользования данной квартирой.

Продавец квартиры бабушка, покупатель внучка. Бабушка проживает в этой квартире с момента продажи.

Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?

В свидетельстве о гос. регистрации права егистрации прав на недвижимое имущество написано: существующих ограничений права не зарегистрировано.

Адвокат г. Ижевск
02.08.2011, 13:19

"...Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?.."

Нет не имеет, она проживает в квартире на правах члена семьи собственника, если не было иного соглашения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2011, 13:21

Ольга, здравствуйте! Бабушка уже не может совершать какие-то сделки с данной квартирой, так как уже НЕ является собственником квартиры. Собственником квартиры является внучка, которая и может распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Ничье разрешение ей не требуется..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правомерна ли его просьба?

Иванов И. И. подарил долю в квартире своей сестре.

В договоре дарения доли в квартире есть пункт:

"В указанной квартире зарегистрирован и проживает Иванов Иван Иванович, который в соответствии со ст. 558 ГК РФ сохраняет право проживания и пользования данной квартирой."

Сейчас сестра данную квартиру продает. И покупатель требует нотариально заверенный документ о том, что права проживания у Иванова нет. Правомерна ли его просьба?

Юрист г. Москва
28.02.2018, 12:37

Динара! Естественно! Кто же будет покупать квартиру с "хвостом", как это называют риэлторы. Скажу более того, если от покупателя скрыть факт "хвостатости" квартиры, то в дальнейшем этот факт станет железным основанием для признания судом договора купли-продажи недействительным. Со всеми негативными для продавца последствиями. И только в лучшем случае - оплатой всех судебных расходов. Ответственность в определённых случаях может быть и покруче - вплоть до уголовной! Если, например, полученные за квартиру деньги сразу исчезнут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Потерял ли прежний собственник это право или нет?

В 2007 году была проведена сделка по покупке квартиры. Договор ППФ. Но в нем есть пункт.

На момент подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован продавец, который сохраняет за собой право пожизненного пользования указанной квартирой.

В настоящий момент, она там не прописана. Имеется акт приема-передачи. Нотариальный отказ прежнего собственника получить невозможно, поскольку находится в интернате для пб.

Потерял ли прежний собственник это право или нет?

Юрист г. Москва
29.06.2012, 14:53

На мой взгляд, право пользования бывший собственник не утратил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
29.06.2012, 14:55

Конечно не потерял.

В договоре нет никакой связи регистрации и самим правом пользования.

Если оно обозначено как пожизненное, то оно таковым и останется до сметри этого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.06.2012, 15:04

После выписки из интерната он пропишется в квартиру обратно, тем более, что в ДКП указано на такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2012, 15:18

Не потерял. Не стоило включать такой пункт в договор кп. Можно в суд подавать иск об утрате права пользования, но шансы на выигрыш, думаю, невелики.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2012, 15:27

Если вы покупатель, то через суд снять это обременение вполне возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17637
Юрист г. Москва
29.06.2012, 15:36

нет, не потерял.

в договоре прямоуказан пункт - продавец, который сохраняет за собой право ПОЖИЗНЕННОГО пользования указанной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2012, 17:11

Уважаемый Сергей, нужно внимательно изучить Ваш договор на консультации чтобы сказать какие у Вас есть права по нему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Можно ли в договоре дарения (брат дарит сестре) прописать пункты-:

Можно ли в договоре дарения (брат дарит сестре) прописать пункты-:

11.После заключения настоящего договора и перехода права собственности к Одаряемому в указанной Квартире сохраняют право пользования:

(даритель, дата рождения)

(супруг дарителя, дата рождения)

12. Указанные в п. 11 настоящего Договора лица сохраняют право проживания и пользования Квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Юрист г. Севастополь
10.03.2015, 16:48

да, такое право возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Юрист г. Новороссийск
30.01.2020, 06:28

Ничего не нужно вам, спокойно продавайте такое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение