Оъясните: правомочны ли действия мужа сестры, а если нет, то в какие инстанции обращаться.

• г. Москва

Необходима Ваша квалифицированная помощь.

Ситуация такая: моя сестра вышла замуж вторым браком, имея сына от певого замужества. У мужа до неё –два брака, в обоих по ребёнку. Сестра и её муж жили в приобретённой в браке кооперативной квартире с выплаченным паем, но не оформленной в соственность, зарегистрированы в квартире вдвоём.В 2002 году сестра умирает, через месяц её супруг прописывает в эту квартиру сына от второго брака, хотя он в данное время служит в армии и демобилизация через полгода. Сын сестры узнал об этом случайно, когда оформлял право наследования. Оъясните: правомочны ли действия мужа сестры, а если нет, то в какие инстанции обращаться.

Тяпкина Раиса Махмутовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Махмутовна, я, кажется, именно Вам уже давала ответ на Ваш вопрос.

Квартира принадлежала обоим супругам в равных долях, по 1/2 доле. Он прописал в свою квартиру сына, поскольку иных проживающих в квартире лиц не было, а ему принадлежит право собственности на ее половину (хоть формально и не "выделенное"). Муж Вашей сестры все равно был бы вправе это сделать и после оформления принятого наследства, когда были бы определены доли наследников в имуществе.