Оъясните: правомочны ли действия мужа сестры, а если нет, то в какие инстанции обращаться.

• г. Москва

Необходима Ваша квалифицированная помощь.

Ситуация такая: моя сестра вышла замуж вторым браком, имея сына от певого замужества. У мужа до неё –два брака, в обоих по ребёнку. Сестра и её муж жили в приобретённой в браке кооперативной квартире с выплаченным паем, но не оформленной в соственность, зарегистрированы в квартире вдвоём.В 2002 году сестра умирает, через месяц её супруг прописывает в эту квартиру сына от второго брака, хотя он в данное время служит в армии и демобилизация через полгода. Сын сестры узнал об этом случайно, когда оформлял право наследования. Оъясните: правомочны ли действия мужа сестры, а если нет, то в какие инстанции обращаться.

Тяпкина Раиса Махмутовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Махмутовна, я, кажется, именно Вам уже давала ответ на Ваш вопрос.

Квартира принадлежала обоим супругам в равных долях, по 1/2 доле. Он прописал в свою квартиру сына, поскольку иных проживающих в квартире лиц не было, а ему принадлежит право собственности на ее половину (хоть формально и не "выделенное"). Муж Вашей сестры все равно был бы вправе это сделать и после оформления принятого наследства, когда были бы определены доли наследников в имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как лучше поступить в очень сложной ситуации.

Моя сестра вышла замуж в 1989 году вторым браком. У её мужа до этого было два брака, в обоих-по ребёнку. У сестры от первого брака –сын. У мужа была преобретена кооперативная квартира со второй женой, но оплачен только вступителный пай, ей выплачивают половину пая и она выписывается. Сестра прописывается в эту квартиру и совместно с мужем выплачивают пай полностью. Причём сестра получала хорошую зарплату, а муж практически не работал, что можно поттвердить документально. Сестра умирает в августе 2002 года. Муж прописывает сына от второго брака через месяц после её кончины, несмотря на то что он в данное время служит в Армии и демобилизация ещё через год.

Вопрос: имеет ли право наследования какой-то доли сын сестры от первого брака?

Сын прописан в другом месте.

В нотариальной конторе отказывают в праве наследования. Мотивируя тем, что квартиросъёмщиком является отчим.

Тяпкина Раиса Махмутовна.

День добрый. Ситуация такая, Квартира приобреталась в 1985 г. в браке. В кооперативном доме (ТСЖ), паевые взносы вносились от лица мужа. В 1987 г. Развод после чего бывший муж выписался и уехал в другой город. В квартире проживала бывшая супруга. От первого брака есть сын и от второго брака есть сын. В 2011 году

бывшая супруга умирает, с того момента в квартире проживают 2 сына. В 2016 году приезжает бывший супруг (первый брак) и оформляет квартиру на себя.

Вопрос: как быть сыну от второго брака, чтобы получить долю в квартире и есть ли такая возможность?

Такая ситуация - у меня умерла сестра, у нее есть дочь от первого брака. Все мы (сестра, ее дочь и я) жила (зарегистрированы) в квартире ее второго мужа (она умерла будучи в браке, но он едиственный собственник, это его квартира, дочь сестры он не удочерял, чере 3 дня ей будет 18 лет). Муж сестры собирается продать квартиру, имеем ли мы, в частности дочь сестры какие-то права на квартиру, ведь жить больше негде?

Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Дочь была замужем, брак распался, до развода для нее куплена квартира-покупала старшая сестра, теперь она же собственник.

Сейчас младшая дочь через 2 месяца выходит замуж вторым браком (подали заявление) , у нового мужа от его первого брака сын 9 лет.

Как оформить квартиру? Когда?-до брака или можно позже? Подарить сестра сестре? Оформить на родителей?-какой путь выбрать, чтобы муж и его сын в дальнейшем не могли наследовать?

Скоропостижно умер муж моей сестры, на которого оформлен дом и прилегающий земельный участок где они жили. Брак зарегистрирован, имеется дочь 11 лет. У мужа сестры есть сын от первого брака 23 года и родная сестра (старшая), которые живут в других городах. Когда моя сестра пошла консультироваться с нотариусом по поводу наследования дома, она ответила, что решать все будет родная сестра мужа. Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследование дома, земельного участка или его доли родная сестра умершего и сын от первого брака? Спасибо.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение в ситуации моей сестры. Два года назад (в 2007) умер муж моей сестры. В квартире, в которой они проживают и по сей день прописаны моя сестра-законная его жена, сын от совместного брака и дочь от первого брака - несовершеннолетняя. В данной квартире квартиросъемщиком соответсвенно был он. Как выписать дочь от первого брака? Сестра моя платит также коммунальные платежы и за нее. Хотя дочь конечно не проживает. И возможно ли приватизировать на двоих - сестру и ее сына.

Моя бабушка получила в 1980 году квартиру. Замужем, но с мужем не живет. От брака имеет сына и дочь. В квартире жили и были прописаны хозяйка и сын. Муж и дочь в квартире не жили и прописаны небыли. В 1989 г хозяйка умирает и в квартире остаётся один сын. В 1991 году сын приватизитует квартиру не уведомив об этом отца и сестру. Через шесть лет в 1995 сын женится и прописывает в квартире свою жену. В 2005 умирает сам сын оставив завещание своей жене. Вопрос: законно ли проведена приватизация (без согласия отца и сестры) и имеют-ли права на эту квартиру супруг и дочь хозяйки (бабушки) или все права у жены сына? Спасибо.

Нашей семьей была куплена квартира в 2011 г. Право собственности родителями было оформлено на сестру. Через полгода сестра вышла замуж. 10 дней назад сестра скончалась. Имеет ли супруг сестры какие нибудь права на квартиру? Детей у них не было. В квартире ни сестра, ни ее муж не были прописаны. Проживали совместно в квартире только последние полгода, до этого жили в доме у мужа. Какие меры нужно предпринять нашей семье, чтобы наследовать квартиру? Кроме этого, мы находимся в Крыму, и квартира еще не переоформлялась по российским правилам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение