Должен ли председатель об этом беспокоиться, или всё лежит на плечах жильцов - членов кооператива.

• г. Йошкар-Ола

Мы живём в кооперативном доме, хотелось бы узнать, может ли быть так, чтобы средства, которые мы платим за ремонт и управление жилья были перерасстрачены заранее. Так как на наше предложение нанять определённые службы для удаления сосулек с крыши, председателем кооператива было сказано, что средства уже истрачены наперёд. Нам было предложено сбить сосулбки с крыши самим жильцам. Должен ли председатель об этом беспокоиться, или всё лежит на плечах жильцов - членов кооператива. И вправе ли мы требовать от председателя все чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие, что было сделано на деньги, например если нам выделят какой нибудь гранд?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Сбивать сосульки жильцам запрещено.Предъявите письменную претензию в адрес вашей правления ЖСК . В претензии укажите на недостаток услуги и срок устранения недостатка.Также попросите предоставить Вам, как члену ЖСК, всю необходимую вас финансовую документацию в двухнедельный срок. Претензию необходимо вручить под роспись либо направить заказным письмом с уведомлением.Можно обратиться с письменной жалобой в администрацию района, управление ЖКХ города, в гос.инспекцию по ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

В нашем дома форма правления ТСЖ. В ноябре прошлого года у председателя истек срок полномочий. Но должность нового председателя никто не выдвигал кандидатуру. Только в апреле был избран и зарегистрирован новый председатель. Квитанции для уплаты за содержание и ремонт жилья не приходили жильцам с ноября по март включительно. В апреле новый председатель раздал квитанции, изменив всем лицевой счет, тем самым обнулив все долги у неплательщиков. В последующих квитанциях стоял долг за 3 месяца с января по март. Председатель объяснил это тем, что хотя в нашем доме и не было председателя в этот период и квитанции не приносились, но ТСЖ не было ликвидировано, поэтому мы обязаны платить все равно. Но никаких работ в этот период с ноября по март не проводилось в доме. Не работали даже уборщица и дворники. Законно ли требовать у жильцов оплату за содержание и ремонт жилья в период, когда в доме не было председателя, не проводились работы и не приносились квитанции. Законно ли председателем был изменен личный лицевой счет всех собственников?

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

При ремонте крыши по программе капитального ремонта рабочие подрядчика срезали все телевизионные антенны жильцов, которые были установлены на крыше, причем все это было сделано без предупреждения и антенны жильцам отданы не были. Где наши антенны мы уже третий месяц не знаем. Подскажите, пожалуйста, как нам вернуть наше имущество.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Как быть, если наш дом числится кооперативом, а председатель не является членом кооператива живёт в другом доме, но распоряжается деньгами по своему усмотрению. Дому уже 48 лет, нужен ремонт. Устав тоже для нас жителей недоступен. Что делать жильцам? Ждать аварии молча?

Жилищно-строительный кооператив «Солнечный» сдал в аренду производственному кооперативу «Луч» часть подвала для размещения склада готовой продукции. Доходы от использования подвала по решению председателя кооператива были истрачены на оборудование автостоянки для членов кооператива. Часть собственников жилых помещений сочла действия председателя незаконными. По их мнению, доходы от использования общего имущества должны быть распределены между собственниками помещений дома. Также они полагали, что ЖСК в доме, где все собственники помещений полностью выплатили свои паи, должен быть ликвидирован. А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома? Б) Правомерна ли позиция собственников жилых помещений? В) Изменилось бы решение, если бы речь шла не о жилищно-строительном, а о жилищном накопительном кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме (ЖСК) умер председатель правления. На общем собрании.

ЖСК избрать новое правление не удалось. В правлении, которое было избрано на предыдущем собрании нет единого мнения кто должен быть председателем кооператива. Естественно доступ к расчетному счету ЖСК прекращен, .т.к. нет подписи первого лица и никакие банковские операции провети нельзя. Но при предыдущем (умершем) председателе кооператива был назначен его заместитель. Возможно ли до перевыборов нового председателя юридически оформить и.о. председателя жск для этого заместителя председателя и таким образом заверить банковские карточки для ведения хозяйственной деятельности кооператива?

Спасибо!

.

Скажите пожалуйста.

В уставе прописано что председатель кооператива выбирается из членов кооператива. Члены кооператива исключают председателя кооператива из членов. Может ли Председатель кооператива оставаться председателем кооператива если его исключить из членов кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение