С какой суммы будет начисляться налог - с той, которую заплатили мне, или с той, по которой ее продали "доверенные лица".

• г. Ижевск

После аварии отдал машину по генеральной доверенности, акта купли-продажи не было. Получил сумму денег. Те люди сами отремонтировали и продали мою машину. Теперь мне надо заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. с какой суммы будет начисляться налог - с той, которую заплатили мне, или с той, по которой ее продали "доверенные лица".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Выдача доверенности-это не продажа. Только тогда, когда доверенное лицо подписало договор купли-продажи от Вашего имени или был выписан справка-счёт, тогда и произошла продажа. Таким образом в налогооблагаемую НДФЛ базу по декларации должна войти сумма из договора или справки-счёта. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то имеете право при продаже воспользоваться имущественным налоговым вычетом по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 125000руб.(если владели машиной до продажи менее 3-х лет) или на всю полученную сумму(если владели машиной до продажи 3 года и более). Вместо использования названного вычета можно вычесть расходы на покупку(если есть документы и доказательства суммы оплаты), чем можно уменьшить налогооблагаемую НДФЛ базу или освободиться полностью от уплаты НДФЛ с доходов от продажи..