Сбитый пешеход в ночное время - вина в пьяном состоянии или невнимательности водителя?

• г. Пермь

Если в ночное время на проезжей части сбить пешехода вне жилой зоны. Пешеходная дорожка находится в 2 метрах параллельно дороги. Пешеход находился вне трезвом состоянии. Повреждения легкие ушибы чья в этом вина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Водитель автомобиля управляет автомобилем, который является источником повышенной опасности, поэтому он ОБЯЗАН выбирать скоростной режим с учётом погодных условий и степени освещённости проезжей части. Из этого следует, что в случае наезда на пешехода его вина презюмируется, то есть водитель считается виновным, а не пешеход. Конечно в жизни бывают разные ситуации, когда пьяный пешеход может внезапно появиться на дороге или упасть под колёса авто, но всё это надо будет доказывать уже в процессе следствия или дознания. Регистратор и свидетели Вам в помощь!