Входит ли в общую продолжительность военной службы в льготном исчислении учёба в ВУЗе из расчёта 1 год учёбы за 0.5 года службы?

• г. Краснодар

Входит ли в общую продолжительность военной службы в льготном исчислении учёба в ВУЗе из расчёта 1 год учёбы за 0.5 года службы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 24.12.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении. Другими словами, отвечая на Ваш вопрос, учёба в ВУЗЕ входит в общую продолжительность военной службы, но в календарном исчислении