Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7550

21.06.2001, 01:43

В двухкомнатной коммунальной квартире обе комнаты приватизированы.

Требуется ли для продажи своей комнаты одному собственнику согласие второго? Если да, то какого типа и что делать, если второй собственник отказывается дать согласие?

Ответы юристов

21.06.2001, 09:06

На основании ст.250 ГК РФ при продаже доли в общей долевой собственности право преимущественной покупки на условиях продажи, устанавливаемых собственником, имеет сособственник долевой собственности.

Сособственник, намеревающийся продать свою долю, должен в письменной форме предложить второму сособственнику приобрести свою долю на условиях и по цене, которую он установит сам.

Если в течение одного месяца с момента получения уведомления второй сособственник откажется от приобретения доли или не приобретет ее, собственник доли вправе продать ее по той же цене и на тех же условиях любому третьему лицу. В случае, если настоящее правило будет нарушено, участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вопрос № 16967609

18.02.2020, 11:28

Продажа комнаты

Требуется ли уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже своей комнаты? В свидетельстве о собственности "вид права" - Собственность.

Ответы юристов

18.02.2020, 13:26

Соседи по коммунальной квартире имеют приоритетное право выкупа комнаты. Вы должны их известить о намерении продать комнату официально, и только через месяц, если никто из соседей не изъявит желание выкупить комнату, можете продать ее посторонним покупателям.

Вопрос № 2583030

11.08.2013, 11:43

Продажа комнаты.

Продажа комнаты.

Ответы юристов

11.08.2013, 12:50

Если что? Уточните вопрос.

Вопрос № 16352468

25.09.2019, 17:35

Продажа комнаты

Мы купили комнату в коммуналке в августе этого года, а сейчас решили продать из-за конфликтных соседей. Нужно ли платить налог на продажу и стоит ли сейчас оформить налоговый вычет или это лучше сделать после продажи комнаты?

Ответы юристов

25.09.2019, 17:51

Если продадите по той же цене, что и купили, налог платить не придется при условии подачи налоговой декларации с приложенными договорами.

25.09.2019, 17:52

Да, НДФЛ платить придется. Но если сумма продажи будет меньше или равна сумме 1 млн. руб., то Вы сможете воспользоваться на эту сумму налоговым вычетом при продаже.

Также можете воспользоваться и налоговым вычетом при покупке на с суммы не свыше 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Вопрос № 16338003

22.09.2019, 07:22

Продажа комнаты.

Покупка комнаты в общежитии секционного типа. Все в собственности. Продавец - собственник комнаты, покупатель - собственник соседней комнаты. Вопрос: обязан ли продавец уведомлять (или получить согласие на сделку) остальных собственников комнат данной секции? Спасибо.

Ответы юристов

22.09.2019, 07:24

Сергей, да обязан. Ведь в документах у вас долевая собственность.

22.09.2019, 11:46

Сергей, здравствуйте. Обязан уведомит всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Вопрос № 16382567

03.10.2019, 07:17

Продажа комнаты

Продаем комнату. Соседям отправили уведомление о продажи комнаты. В ответ получили согласие на покупку, на сделку не выходят, затягивают время. Можем ли мы продать комнату другим?

Ответы юристов

03.10.2019, 07:28

Да, у вас есть такое право.

Вопрос № 16626905

02.12.2019, 00:55

Продажа комнаты

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

02.12.2019, 00:56

Продать Вы можете ст.209 ГК РФ.

Вопрос № 16628452

02.12.2019, 12:59

Продажа комнаты

Я собственник квартиры. Договориться с братом имеющем пожизненное право проживания в квартире не возможно. Но это жилье мое единственное. Что я могу предпринять в данной ситуации? Продать комнату? (если я выделю комнату и продам кто будет собственником оставшейся второй комнаты? Или есть еще варианты о которых я не знаю... подскажите пожалуйста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

02.12.2019, 14:44

Брат по факту проживает в квартире или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских