Как восстановить актовую запись о рождении пропавшего без вести во время ВОВ с разными годами рождения по документам?

• г. Санкт-Петербург

Ведем поиск пропавшего без вести в годы ВОВ ближнего родственника. Годы рождения по документам разные на одного и того же человека. Число и месяц рождения не известны. Это 1918 (1915)г. Обратились в областной комитет по вопросам ЗАГС. Они проверили архивы, прислали ответ по форме №35,что запись акта о рождении в архиве отсутствует. Архивный фонд сохранен частично. Извещение об отсутствии актовой записи является основанием для обращения в суд по вопросу восстановления актовой записи.

В связи с этим, у меня вопрос. Кто может найти число, месяц и год рождения родственника? Что мы должны представить суду, какие свидетельские показания будут учитываться и как будет восстановлена актовая запись?

Ответы на вопрос (1):

Можете посмотреть информацию на сайте http://www.obd-memorial.ru/

Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

Вы также можете написать письмо в Центральный архив Министерства обороны РФ, возможно там найдут, информацию о вашем родственнике.

Если же вам не смогут ответить в Министерстве обороны РФ, то тогда вам придется обратиться в суд. В суде вы установите дату рождения вашего родственника. Может у вас сохранился домашний архив письма, фотографии и на них есть указание на то сколько лет было вашему родственнику, когда он писал письмо или фотографировался.

Удачи вам.