как лучше переоформить квартиру сына на мать? Спасибо.
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!Лучше всего договором дарения .Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте договор дарения.

Это оптимальный вариант с учетом того, что дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

[/u]

Спросить
Пожаловаться

Подарить лучше всего. Налоги платить не нужно (ст.ст. 217 Налогового Кодекса РФ). Договор можете найти в Интернете. Нотариус не обязательно.

Договор сразу на регистрацию в Росреестр.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оформите договор дарения в простой письменной форме и сдайте сами на регистрацию в Росреестр. Это будет стоить порядка 2.000 рублей. И налогов никаких не будет поскольку вы между собой близкие родственники. Ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно, конечно, и договором дарения. Плюсом в этом случае является освобождение от налога на доходы одаряемого (мать), поскольку даритель и одаряемый близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но если квартира находится в собственности сына более 3 лет, то есть целесообразность оформления передачи прав на квартиру путем купли-продажи.

От налога на доходы в этом случае сын (как продавец) освобождается (т.к. квартира была в собственности более 3 лет - ст. 217 Налогового кодекса РФ), а мать при этом вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке в размере до 2 млн.руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ), то есть получить из бюджета 260 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Федоровна , сам вопрос очень простой , т.к. о дарении известно всем ст. 572 ГК РФ , Вы его задали на сайте , значит есть какие то обстоятельства , которые не позволяют Вам принять решение самостоятельно .?

Если сын совершеннолетний , то достаточно договора дарения , коллеги уже написали Вам о преимуществах такого перехода права собственности к Вам: .Расход всего 2000 руб ( за регистрацию перехода права собственности ) , отсутствие налога ( как близкие родственники ), простая письменная форма сделки .

Светлана Федоровна , если это чистая сделка и сын действительно хочет подарить маме квартиру , то лучше дарение .

Если квартира сыном была приобретена в период брака и оформлена только на него , то в любом случае потребуется согласие его настоящей ( или бывшей ) супруги хоть на продажу , хоть на дарение ст. 34 СК РФ .

Если сын хочет переоформить свою недвижимость на мать по каким то другим причинам ( например чтобы избежать ареста квартиры по долгам и т.п. ) ,то дарение может быть с легкостью признано недействительным . Поэтому при наличии " подводных камней " лучше обратитесь к юристу на личную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является сын. Как лучше переоформить квартиру на мать? В квартире прописана сама мать и временно прописан малолетний брат собственника.

Как лучше переоформить квартиру с мужа на жену? Квартира купленна не в браке. В квартире никто не прописан. Подскажите пожалуйста, куда обращаться, какие документы нужны. Спасибо!

Есть 3-ая квартира, приватизированая на 3-х: родители и младший сын. Вопрос: как лучше переоформить квартиру на сына. Спасибо.

Ответьте пожалуйста, в ЖСК в (кооперативной квартире) прописаны мать-(главный квартиросьемщик) , сын, его жена и ребенок (8 лет), мать умерла, квартира не приватизирована, что нужно теперь для того, что бы переоформить эту квартиру на сына, мать была разведа, сын единственный, подскажите как действовать теперь и в какие сроки.

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Как грамотно переоформить квартиру на мать. При покупке квартиры доли были оформлены на несовершеннолетнего сына и мать. Сын вырос, хотим его долю переоформить. С чего начинать, куда обратиться? Спасибо.

Как можно переоформить собственность квартиры от сына на мать. Квартира в собственности 6 месяцев. Нас пугают что при совершении сделки, мы должны будем заплатить большой налог. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Такая ситуация: в квартире прописана одна мать, она же единственный хозяин квартиры. В случае ее смерти квартира перейдет в наследство сыну? На сколько это трудно будет переоформить? Или же сыну лучше сейчас прописаться, чтоб было в дальнейшем легче переоформить документы на квартиру.

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение