Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу подать иск, о взыскании неустойки, за непредоставление товара на время ремонта.

Товар стоит 20 500 руб, а неустойка составляет 24 000 т/руб, получается больше сумма. Примет ли судья такой иск?. Спасибо!

вопрос №7550575
прочитан 5 раз

неустойка по защите прав потребителей может варьироваться от 0,5 % до 3% в день.

Нарушение сроков выполнения работ - 3%

Нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя - 1%

Нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара - 0,5%

Подавайте как есть, а суд уже вправе её уменьшить в случае заявления такого ходатайства со стороны ответчика в соответствии со ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X