Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купила квартиру в 2001 году, как я должна поступить чтобы использовать льготы по снижению подоходного налога. С уважением Н.

вопрос №7551
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

При приобретении на территории Российской Федерации квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной вами, как налогоплательщиком, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей. (Ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации)

Для того, чтобы вам была предоставлена эта льгота, вам необходимо обратиться в районную инспекцию по налогам и сборам (по месту вашего жительства). Указанный имущественный налоговый вычет будет предоставлен вам на основании вашего письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты вами денежных средств. Но вам необходимо знать, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику данного имущественного налогового вычета не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественный налоговый вычет должен быть предоставлен на основании вашего письменного заявления при подаче вами налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я купил квартиру. Должен ли я выплачивать подоходный налог государству по месту своей работы. Спасибо. С уважением Сергей.

вопрос №12520
прочитан 7 раз

После регистрации права собственности на купленную квартиру из налоговой инспекции при условии, что Вы-резидент РФ по налогам (проживаете в РФ свыше 183 дн. в календарном году) и подлежите налоговому контролю при покупке недвижимости, то Вам придёт бланк специальной декларации, который Вы обязаны заполнить и в 60-дневный срок с момента получения направить в налоговую инспекцию лично или почтой. В декларации Вы должны объяснить источник доходов, на которые приобрели недвижимость (ст.ст.86-1,86-3 НК РФ). Объяснять нужно сумму, которая указана в договоре купли-продажи как цена квартиры при покупке. Если объяснения будут разумными и убедят налоговую инспекцию, то налог платить не придётся, будете только ежегодно платить небольшую сумму налога на имущество, да ещё сможете, если ранее не пользовались, получить льготу в виде имущественного налогового вычета на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. (пп 2 п 1 ст.220 НК РФ), а если объяснить источник средств не сможете объяснить, то налоговая инспекция обяжет заплатить 13% подоходного налога со стоимости квартиры по договору (ст.224 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить подоходный налог с купленных мною квартир, в 2014 году, с 2-ух квартир, стоимость каждой по 1.000.000 р?

вопрос №7222121
прочитан 5 раз

Нет, не получится.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских