Как получить льготы по снижению подоходного налога при покупке квартиры в 2001 году?

• г. Подольск

Я купила квартиру в 2001 году, как я должна поступить чтобы использовать льготы по снижению подоходного налога.

С уваджением

Н.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При приобретении на территории Российской Федерации квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной вами, как налогоплательщиком, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей. (Ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации)

Для того, чтобы вам была предоставлена эта льгота, вам необходимо обратиться в районную инспекцию по налогам и сборам (по месту вашего жительства). Указанный имущественный налоговый вычет будет предоставлен вам на основании вашего письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты вами денежных средств. Но вам необходимо знать, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику данного имущественного налогового вычета не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественный налоговый вычет должен быть предоставлен на основании вашего письменного заявления при подаче вами налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

В 2000 году моя жена купила дом в дачно-строительном кооперативе и на своем предприятии оформила льготу по подоходному налогу (на 3 года). Ей вернули налог за 2000 год. Но за 2001 года возврат подоходного налога надо оформлять уже в налоговой инспекции.

Там говорят, что она не имеет льготы, потому что льгота дается только при приобретении квартиры или жилого (но не дачного!) дома. Так ли это?

Вадим.

В 1999 году я купила квартиру в строящемся доме (долевое строительство). В 2001 году было оформлено право собственности. В 2000 году я пользовалась льготой по уплате подоходного налога на предприятии (т.е. не платила налог 13%).

Если я не буду использовать свое право на продолжение льготы в 2001 году,

смогу ли я еще раз воспользоваться льготой (планируется покупка еще одной квартиры с оформлением права собственности на мое имя летом 2003 года). Заранее спасибо за ответ.

Я купила квартиру в 2000 г. Подала документы в бухгалтерию на работе для возврата подоходного налога. За 2000 г налог мне вернули, но с наступлением 2001 года с меня опять стали снимать налог хотя вернули налоги только с половины суммы. Мне сказали, что чтобы получить оставшееся мне нужно обратиться в налоговую инспекцию. В налоговой мне сказали, что чтобы получить подоходный налог за 2001 год я должна в 2002 подать декларацию. Так ли это?

В 2003 купили квартиру за наличный расчет. С 2004 по 2007 гг. я использовал право на возврат подоходного налога, мне вернули 13% за эти годы.

В 2008 г. мы пошли на расширение, купили квартиру по ипотеке. Подал декларацию на возврат подоходного налога, т.к. такое право дается один раз я решил использовать право ребенка на возврат подоходного налога, жена не работает.

Мне отказали.

В 2001 году купила квартиру и воспользовалась правом по возврату подоходного налога. В 2011 году купила квартиру (ипотека). Имею ли я право вернуть налог по выплаченным процентам?

Квартиру купила в 2009 году. Каждый год сдаю декларацию на возврат подоходного налога. Вчера пришло уведомление об оплате налога на имущество за 2011,2012,2013 года. Должна ли я оплачивать этот налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь купила квартиру в 2008 году за 1600 первую декларацию она подала на возврат подоходного налога в 2010 г. С какой суммы она должна вернуть 13 % налог?

В 2001 году купил квартиру и воспользовался правом по возврату подоходного налога. В 2011 году купил квартиру (ипотека). Имею ли я право вернуть налог по выплаченным процентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение