Нормы времени по шуму на дачном участке в подмосковье - сутки, прекращение лая собаки и возможные часы шумов

• г. Москва

Есть ли нормы времени по шуму на дачном участке-снт в подмосковье (лай собак почти не прекращается сутки) ? С какого и по какой час возможны шумы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" не допускается нарушение тишины и покоя граждан: 1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; 3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов(квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях) и в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Согласно ст. 3. Закона Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" защищаемыми объектами на территории Московской области являются: территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Ст.4 Закона Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" регулирует действия, нарушающие тишину и покой граждан. Лай собак в ночное время можно отнести к категории "иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан".

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области № 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.