Соседское садовое общество требует оплаты за проведение электричества на наш участок, несмотря на наличие свидетельства о собственности

• г. Калининград

В 2013 году в садовом обществе проводили свет, к нашему участку тоже проведен. Участок не обрабатываем, но по словам отца за проведение света все заплачено. На руках есть только копия свидетельства о собственности на подключение к электричеству с кадастровым номером участка и с подлинной подписью и печатью председателя. В этом году подходила к председателю по поводу подключения, а он сказал, что у вас не оплачено, пока не заплатите 100 тыс. свет не дадут. Хотя на участке есть и столб и проведены провода. Соседи говорили, что без оплаты не выдавались свидетельства. Является ли наличие св-ва на руках основанием для подключения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, является

Спасибо за ответ, а каким образом можно подключить, если председетель не подключает? Подать заявление в суд?

Свидетельство о праве собственности - это правоподтверждающий документ о вашем праве. А доказательство оплаты за подключение - это квитанция к приходному ордеру и отметка об оплате целевого взноса в 100000 руб. в членской книжке садовода. Проверьте также наличие в правлении протокола общего собрания по определению размера целевого взноса. Если такого протокола нет, то требование председателя не законно.