Порядок увольнения по сокращению на рабочем месте - мои личный опыт и возможные нарушения.

• г. Кемерово

Каков порядок увольнения по сокращению на рабочем месте?

Поясняю, работодатель за неделю сообщил мне лично что будет ликвидировать предприятие и всех сотрудников, в том числе и меня. У нас была договоренность что запись в трудовой будет стоять по сокращению. И спустя месяц пока я искал работу изъявил желание поставить по собственному. И да, предприятие до сих пор не ликвидировалось, просто убрали меня и все.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете уволиться по собственному желанию,по соглашению сторон,и по сокращению.Если работодатель будет увольнять по сокращению штата,он обязан выдать письменное уведомление за 2 месяца до увольнения.При этом он обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии.

При увольнении обязан выплатиь выходное пособие компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если фактического сокращения штата (исключения вашей должности из штатного расписания) и юридической ликвидации организации не было, то у работодателя не было оснований вас увольнять по этим статьям, даже если бы он выдал вам письменное уведомление как положено согласно статье 180 ТК РФ. Просто так запись в трудовую книжку , угодную работнику , работодатель не имеет права вносить. В то же время увольнять вас по собственному желанию тоже не было оснований, если вы этого желания письменно не выражали. Заявление об увольнении по собственному желанию было от вас? Если нет, имеете право оспорить увольнение в суде в порядке статьи 392 ТК РФ

Получается что я ему стал лишним сотрудником и он решил таким образом воспользоваться.

Получается так.