Вопрос по наследственному делу - возможно ли оспорить долю мамы в наследстве после смерти сестры?

• г. Екатеринбург

Прошу вас разъяснить. У меня умерла сестра. Она была замужем,2 детей. В браке моя мама сделала на сестру дарственную на дачу. После смерти в наследство вступили муж, дети и моя мама. Маме досталось 1/8. А мужу половина. Вопрос, можно ли оспорить в суде, что бы маме дали 1/4 или вообще его лешить доли. Покупала все мама на свои деньги, они ничего туда не вложили.

Ответы на вопрос (5):

лишить не получится, сестра являлась собственником и супруг по праву наследует после ее смерти.

Не сможете оспорить, т.к. на момент смерти недвижимость была собственностью наследодателя и не важно кто и за сколько ее приобретал ранее. Наследство делиться между наследниками в равных долях.

Можно оспорить.

НОтариус посчитала, что мужу принадлежит 1\2 доля отдачи, а открылось наследство на 1\2 часть и маме 1\8. НО это же не верно. Дача была подарена сестре, а потому не была приобретена в браке.

Соответственно маме должна достаться 1\4 доля.

Ксения, здесь есть такая тонкость. Иногда в договоре дарения прописывается положение о том, что если даритель пережил одаряемого, по имущество возвращается к дарителю.(ст.578 ч..4) Тогда дача вернётся к Вашей маме, и ей ни с кем не придётся её делить.

Равные доли, е него 1/4 а у мамы 1/8. Мы можем оспорить что бы были доли равные?