Как быть в этой ситуации? Брат вернется в РФ только через год. Наказуемо ли это или нет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Для замены паспорта можно обратиться в консульство РФ на территории государства проживания

Андрей, раньше замена внутреннего паспорта РФ была возможна только в РФ. Поэтому штраф за нарушение срока замены в данном случае не мог быть выписан. В настоящее время возможность замены внутреннего паспорта РФ без выезда из страны пребывания стала возможной, но лучше брату уточнить наличие этой возможности в Посольстве РФ.