Работа по графику в сутки: нужен ли ночной отдых и какие должны быть перерывы при работе с компьютером и на обед?

• г. Благовещенск

При графике работы сутки через двое положен ли ночной отдых в ночное часа? Перерывы при работе с компьютером сутки какие должны быть перерывы? И перерыв на обед?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 108 ТК РФ перерыв для отдыха и приема пищи должен бвть не менее 30 минут и не более 2-х часов за смену. Время и кол-во перерывов Устанавливается ПВТР.

Согласно п. 1.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03"(вместе с "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы.