Отказ Некоммерческого Партнерства в передаче квартиры и требование повторной доплаты - возможность обращения в прокуратуру и применение статьи 196 Гражданского кодекса

• г. Москва

Некоммерческое Партнерство объединение дольщиков-застройщик, общим собранием определили сумму доплаты исходя из общей площади квартиры по (12000) за каждый кв.м., это собрание состоялось еще в конце 2011 г. Свое обязательство мы со вторым содольщиком (у нас ДДУ на двоих) выполнили перед прежним обанкротившимся застройщиком на 100%. Право собственности за получение квартиры в собственность после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию признано ещё в 2010 г. Так вот, я не вступала в Некоммерческое Партнерство (так как считаю, что это дело сугубо добровольное), членские взносы-доплата на завершение строительства, не вносила, второй содольщик внес доплату за достраивание квартиры (по крайней мере мне так говорит председатель НК), так он ещё и с меня требует внести повторно доплату. Ключи не дали, акт приема передачи не выдали, к квартире вместе со вторым содольщиком вообще не подпускают, несмотря на решение суда от 2010 г. Вопрос: заявление в прокуратуру на НП-застройщик можно написать и иск о признании права собственности на долю в квартире, а если застройщик будет сопротивляться и требовать доплатить, то можно ли применить ст.196 ГК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд на НК

Спросить
Пожаловаться

Лучше сразу подать иск в суд о признании собственности. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли был застройщик направить каждому дольщику письменное уведомление о вступлении в Некоммерческое Партнерство созданное для завершения строительства дома? Если дольщик проживал в другом городе и НК-застройщик в лице председателя правления об этом факте было известно, но дольщика не известили и не пригласили вступить в партнерство и заключить договор инвестирования в строительство квартиры и внести недостающую сумму на завершение строительства. Т.е., отказа моего от участия в достраивании жилого дома, нет. Годом ранее до создания НП судом за мной было признано право собственности на долю в незавершенном строит. Жилом доме и признано право на получение в собственность квартиры после завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию. Дом сдан в эксплуатацию, за достраивание квартиры заплатил второй со дольщик, ему же и отдали ключи и только с ним был подписан акт приема-передачи, при моем устном обращении к застройщику выдать мне ключи и документацию был получен устный отказ, мотивирован отказ тем, что я не вступал в НП не заключал с ними договора инвестирования и не вносил доплату, поэтому согласно пункту договора инвестирования квартира была передана по акту приемки второму содольщику который внес доплату. Я так понимаю мне нужно подать в суд иск о признании права собственности на долю в квартире, основания-решение суда, которым было признано за мной доля в незавершенке и признано право на получение в собственность конкретного помещения-квартиры после завершения строит. И сдачи в эксплуат. Жилого дома, ответчиком будет-застройщик, третье лицо второй содольщик спорной квартиры который доплатил за достраивание, я правильно понимаю?

Право собственности на объект незавершенного строительства (квартиру) было оформлено в 2013 г. Квартира, как объект незавершенного строительства, поставлена на государственный кадастровый учет и получено свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства в 2013 г. В 2015 г. у дома появляется новый застройщик. В 2015 г новый застройщик ставит на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом, где расположена квартира и оформляет свидетельство о праве собственности на дом, как объект незавершенного строительства. Дом введен в эксплуатацию в апреле 2016 г. После ввода в эксплуатацию между новым застройщиком и дольщиком идут суды о признании права собственности на квартиру, как объект завершенного строительства. Право собственности на квартиру как объект завершенного строительства признатся за дольщиком в 2017 г. На кадастровый учет многоквартирный поставлен в 2018 г, в этом же месяце произошла госрегистрация права собственности на объект завершенного строительства. Застройщик, после завершения строительства, не подписывал акт приема-передачи, по признанию права собственности на объект завершенного строительства с застройщиком судился. С какого момента у дольщика возникает ли обязанность по оплате коммунальных платежей? С момента ввода жилого дома в эксплуатацию или с момента гос. регистрации права собственности на объект завершенного строительства?

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Застройщик после ввода дома в эксплуатацию отказался передавать квартиру по акту приема-передачи, пришлось обратиться в суд. Решением суда право собственности на квартиру было признано за дольщиком. Ключи от квартиры застройщик передавать отказывается, акт приема-передачи предоставить тоже. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия по регистрации права собственности на данную квартиру, какие документы потребуются. Как принять данную квартиру, если ключи и акт-приема передачи не предоставляются.. а вдруг там куча недоделок? Собираюсь обратиться в суд для взыскания неустойки. Подскажите, пожалуйста, какой датой заканчивается начисление неустойки, датой вступления решения в законную силу, датой подписания акта приема-передачи или датой регистрации права собственности?

В договоре долевого участия написано: п.1.2.Срок окончания строительства жилого дома, расположенного:... - май 2014 года.

Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - не более двух недель с момента ввода объекта в эксплуатацию.

П.7.3. Передача объекта осуществляется не ранее, чем после получения застройщиком, в установленном порядке, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома...

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 06 ноября 2014 г.

Акт приема-передачи подписан 12 ноября 2014 г.

Вопрос: Нарушил ли Застройщик свои обязательства перед участником долевого строительства по сроку передачи объекта?

В договоре о долевом есть пункт в котором сказано, что договор действует до полного исполнения обязательств. Стоимость квартиры была оплачена. По замерам БТИ производится доплата, однако доплата не производилась. В 2009 году был подписан акт передачи квартиры. В этом же году было вынесено решение о праве собственности на незавершенную строительством квартиру, требования о доплате застройщиком не предъявлялись. В 2014 г. застройщик признан банкротом, в 2015 г. конкурсный управляющий вышел в суд с иском о взыскании доплаты за увеличение площади квартиры по обмерам БТИ 2008 г. решение первой инстанции в удовлетворении отказало в связи с пропущенным сроком давности, апелляция решение отменила сослалась на ст. 220 до полного исполнения обязательств, даже при наличии акта 2009 г. и не предъявлении требований о доплате в течение более 6 лет. Подскажите какие есть шансы на отмену определения?

Я обращаюсь в суд о признании права на собственность (новостройка).

У меня инвестиционный договор, по которому моя доля это "доля в общем имуществе Объекта пропорционально взносу истца, определенная в натуре после ввода Объекта в эксплуатацию как квартира". НО между мной и застройщиком подписан АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ квартиры, на квартиру имеются все документы БТИ, включая кадастровый паспорт. Мне нужно чтобы суд просто признал за мной право на собственность на эту квартиру, которую я уже имею фактически (в соответствии с Актом прием.-перед.).

Однако, в открытых источниках есть информация о том, что суды классифицируют подобные иски как " Иск о признании права на долю в имуществе" и в соответствии с этим пошлина равняется 10 900 руб.

Есть другое мнение, что иск о признии права собственности - это иск не имущественного характера...

А также его определяют как иск имущественного характера, не подлежащ. Оценке.

По двум последним искам - госпошлина 100 руб.

Так какой всё-таки иск о признании права собственности и сколько за него "платить"?

Может поможете разобраться? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена через инвестора и полностью оплачена в 2002 году, но дом сдан только в в 2008 с привлечением дополнительных средств дольщиков. "Застройщик" требует доплаты, но "Инвестор", согласно договора выполнил свои обязательства путем проведения зачета взаимных требований и не будет вносить доплату. "Застройщик" отказывается передать квартиру по акту приёма передачи. Суд отклонил требование "Застройщика" о прекращении договора в одностороннем порядке. Могу ли я в этой ситуации оформить квартиру в собственность?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение