Отказ Некоммерческого Партнерства в передаче квартиры и требование повторной доплаты - возможность обращения в прокуратуру и применение статьи 196 Гражданского кодекса

• г. Москва

Некоммерческое Партнерство объединение дольщиков-застройщик, общим собранием определили сумму доплаты исходя из общей площади квартиры по (12000) за каждый кв.м., это собрание состоялось еще в конце 2011 г. Свое обязательство мы со вторым содольщиком (у нас ДДУ на двоих) выполнили перед прежним обанкротившимся застройщиком на 100%. Право собственности за получение квартиры в собственность после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию признано ещё в 2010 г. Так вот, я не вступала в Некоммерческое Партнерство (так как считаю, что это дело сугубо добровольное), членские взносы-доплата на завершение строительства, не вносила, второй содольщик внес доплату за достраивание квартиры (по крайней мере мне так говорит председатель НК), так он ещё и с меня требует внести повторно доплату. Ключи не дали, акт приема передачи не выдали, к квартире вместе со вторым содольщиком вообще не подпускают, несмотря на решение суда от 2010 г. Вопрос: заявление в прокуратуру на НП-застройщик можно написать и иск о признании права собственности на долю в квартире, а если застройщик будет сопротивляться и требовать доплатить, то можно ли применить ст.196 ГК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд на НК

Лучше сразу подать иск в суд о признании собственности. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы.