Вопрос - Может ли участковый потребовать ксерокопию моего паспорта при расследовании возможной кражи со стороны бывшего работодателя?

• г. Саранск

Вопрос такой, на меня написали заявление о краже, мой бывший работодатель, я написала объяснительную оперу, дело передали участковому, участковый требует мою ксерокопию паспорта, входить ли обязательство моя ксерокопия поспорта, и могу ли я отказать ему, пусть он обращается в паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кадрия Анатольевна. Ксерокопию паспорта участковый требует вполне законно, т.к. проводя проверку по заявлению, он обязан собрать несмотря на исход дела все характеризующие данные на вас. Сюда входят и справки из ПНД, с места жительства, работы и т.п. В вашем случае больше надо задумываться о доказательной базе, которая возможно будет использоваться против Вас.