Проблемы с возвратом страховой премии от отозванной страховой компании Компаньон

• г. Екатеринбург

Был оформлен автокредит в БыстроБанке и полис страхования от несчастных случаев и болезней в Страховой группе Компаньон (у этой группы отозвали лицензию), кредит погасили досрочно и хотели бы возместить часть страховой премии, но в страховой группе Компаньон на звонки никто не отвечает, номер временной администрации 8-928-768-46-74 обслуживание абонента временно приостановлено), в общем никто не может до них дозвониться и на письма они тоже не отвечают. Вопрос - как нам вернуть часть страховой премии и вообще реально ли это сделать, получается что они деньги забрали и исчезли, неужели не понимают последствий - закон бумеранга в жизни никто не отменял. Кому куда обращаться теперь совсем не понятно. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Если есть ИНН , ОГРН компании проверьте на сайте налоговой.