Модернизация права на жилое помещение - спорность восстановления прав пользования квартирой

• г. Калининград

Я являюсь собственником квартиры, полученной по договору дарения от мужа. Муж в свою очередь был собственником на основании договора приватизации. В момент приватизации в квартире были прописаны мой муж и его мать, которая от приватизации отказывалась и в настоящее время ее нет в живых. Последние несколько нет моя семья проживала в другом городе, в квартире было разрешено жить брату мужа (он зарегистрирован по другому адресу). В настоящее время мы проживаем в этой квартире. Брат мужа добровольно покинуть ее не хотел, прибегали к помощи полиции. Данный гражданин подал в суд на восстановление права пользования жилым помещением. Я права, что он не может восстановить данное право поскольку никогда им не обладал. Коммунальные платежи он не оплачивал, его доводы в том, что он несколько лет там жил и был прописан до женитьбы (задолго до момента приватизации).

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет, поскольку он не был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации, и, соответственно, не имел права на участие в приватизации. Он в данной квартире не зарегистрирован и не имеет права пользования данным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Право на вашей стороне, но в суд без нашего участия, т.е. без юриста, ходить не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит квартира на основании договора дарения от брата с 2003 года. В договоре дарения есть пункт: В данной квартире на момент заключения настоящего договора проживает и зарегистрирован даритель, который сохраняет за собой право проживания и пользования. У брата эта квартира была в собственности на основании акта о приватизации. Брат в этой квартире прописан, но не проживает. Так же в этой квартире прописана моя семья: я, муж, двое несовершеннолетних детей. Зеленка на мне. Если брат сейчас выпишется из этой квартиры, сможет ли он в последствии в нее прописаться без моего согласия на основании вышеизложенного пункта в договоре дарения? Спасибо.

Имею квартиру в совместной собственности с братом. (Приватизация в 1998 г.) С 1998 по 2006 год в данной квартире я не проживала и не была зарегистрирована. (Проживала и была прописана в другом городе, т.к. бывший муж был военнослужащим, налог оплачивала регулярно). Всё это время в квартире проживал брат с женой (она зарегистрирована по другому адресу). Должна ли я была оплачивать коммунальные платежи?

В 1993 г. мной была приватизирована квартира, выданная государством по ордеру, где были указаны 4-ре человека: я, мой брат, и родители.

В домовой книге была зарегистрирована я, моя мать и отец (см. сроки регистрации ниже). Мой брат никогда не был прописан в данной квартире, а получил свою квартиру в 1984 г., где и был прописан.

Мой брат был совершеннолетний (30 лет) на момент приватизации жилья.

Могут ли признать договор приватизации недействительным, т.к. в ордере было указано 4-ре человека, а в договоре приватизации фигурирую только я. Не ущемлены права моего брата и моей матери?

После приватизации, брат также не регистрировался в приватизированной квартире.

Сроки регистрации (прописки) в квартире:

1. Я прописана – декабрь 1993 г. – прописана по сей день

2. Моя мама - декабрь 1993 г. по ноябрь 2008 г.

3. Мой папа – август 2008 г. – декабрь 2008 г. (умер в 2014 г.)

4. Мой брат – не был зарегистрирован (получил свою квартиру в 1984 г.).

Я являюсь собственницей квартиры (но я в ней не прописана). В квартире прописана моя бабушка, мой брат и его ребенок (несовершеннолетний). Мать ребенка (бывашая супруга брата) зарегистрирована проиживает по другому адресу. Дело в том, что сейчас моя бабушка и брат фактически прожвают в другом месте.

Вопрос: бывшая супруга брата настаивает, что бы я выдала ей ключи от моей квартиры, на том основании, что там прописан ее сын. Но ребенок-то происывался к отцу (с кем будет находиться ребенок, если квартира пустая?). Каковы мои права как собственника в данной ситуаии?

Огромное спасибо заранее, Алина.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

В 3-х комнатной квартире прописаны трое: я, мой брат и наша мать. Я и мой брат оформили отказ от приватизации в пользу матери. Уже в течении нескольких лет мой брат не проживает, в указанной квартире (проживаем только я и мать), но поскольку прописан в ней за него продолжают начисляться коммунальные платежи. Добровольно выписаться отказывается, коммунальные услуги оплачивать отказывается. Правильно ли я понимаю что решением этого вопроса является подача матерью искового заявления в суд о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением?

Какова вероятность успешно взыскать с брата средства по погашению долга за коммунальные платежи за то время что он был прописан но фактически не проживал в указанной квартире?

Как поступить в моей ситуации: Квартира (2 х комнатная) была приватизирована в 94 г. на 4 х человек, Отец, мать, и 2 сына. На момент приватизации в квартире проживали и были прописаны мои родители и Я (старший брат). Младший брат в этой квартире не жил с 80 г и в ней не был прописан, т.к. он проживал в другом городе в квартире в которой был там прописан. (Я до сих пор не могу понять как могли вписать младшего брата в документы не попросив даже его паспорт) За коммунальные услуги брат всё это время не оплачивал. Вопрос: как можно признать приватизацию недействительной?

Теперь немного лирики: Отца уже нет, брат даже не приехал на похороны, сейчас болеет Мать, ухаживаю я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат свою квартиру продал. Его жена имеет в собственности две отдельные квартиры, в одной из которых брат только прописан, т. к. не имел права участвовать в приватизации после продажи квартиры. Умершая мать завещала брату 2-х комнатную приватизированную квартиру и все имущество. На момент приватизации этой квартиры в ней были прописаны и проживали я и наша мать, приватизация была проведена без моего уведомления. В настоящее время я имею купленную квартиру и в ней зарегистрирован с супругой и проживаю. Хотелось бы знать имею я право претендовать на долю завещанного моему брату и какова эта доля.

Можно ли признать утратившим право пользования жилым помещением человека, который не проживал там с 1991 года, и снять с регистрационного учета? Квартира была муниципальной, в ней были прописаны 4 человека (я, мои родители и брат). Брат после женитьбы добровольно уехал жить по месту жительства супруги в 1991 г, и проживает там по настоящее время. В 2005 г квартира была приватизирована на меня и брата по 1/2. Родители написали отказ. Брат за квартиру никогда не платил, жилье не содержит. Можно ли признать его утратившим право пользования и опротестовать приватизацию? Есть ли срок исковой давности? Можно ли его обойти?

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение