Модернизация права на жилое помещение - спорность восстановления прав пользования квартирой

• г. Калининград

Я являюсь собственником квартиры, полученной по договору дарения от мужа. Муж в свою очередь был собственником на основании договора приватизации. В момент приватизации в квартире были прописаны мой муж и его мать, которая от приватизации отказывалась и в настоящее время ее нет в живых. Последние несколько нет моя семья проживала в другом городе, в квартире было разрешено жить брату мужа (он зарегистрирован по другому адресу). В настоящее время мы проживаем в этой квартире. Брат мужа добровольно покинуть ее не хотел, прибегали к помощи полиции. Данный гражданин подал в суд на восстановление права пользования жилым помещением. Я права, что он не может восстановить данное право поскольку никогда им не обладал. Коммунальные платежи он не оплачивал, его доводы в том, что он несколько лет там жил и был прописан до женитьбы (задолго до момента приватизации).

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет, поскольку он не был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации, и, соответственно, не имел права на участие в приватизации. Он в данной квартире не зарегистрирован и не имеет права пользования данным жилым помещением.

Право на вашей стороне, но в суд без нашего участия, т.е. без юриста, ходить не рекомендую.