Вопрос о сгорит ли отсрочка, если я уйду по ПСЖ и восстановлюсь на 2 курсе второй раз

• г. Москва

Я написал псж (еще не сдал) и не могу понять-если я уйду по псж и затем сразу же восстановлюсь (хочу остаться на 2 курсе еще раз из-за хвостов), сгорит ли отсрочка? По закону, дана отсрочка на срок обучения+1 год, не могу понять, как работает этот год?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сохранится!

+1 год - это на случай перевода в другой ВУЗ, другой факультет и т.д.; а также на случай академического отпуска!

Предоставляется по учебе отсрочка только один раз!

Вот из закона выдержки:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Здравствуйте! У вас будет право на отсрочку при отчислении по собственной инициативе и восстановлении в том же ВУЗе, если срок обучения не увеличится.

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;