Как разрешить спор о возврате ребенка без обращения в суд?

• г. Нижний Новгород

У нас возникла такая проблема... Моя жена разошлась со своим бывшим мужем около года назад (официально они зарегистрированы не были). После этого мать Льва (так звали бывшего) забрала ребенка на юг. Мы зарегистрировали наши отношения, переехали в Нижний Новгород, а свекровь отдавать ребенка не собирается, мотивируя это тем, что это решение должно быть принято вместе со Львом. Общаться с ним у моей жены нет никакого желания потому что он не может просто говорить и решать проблему, срывается на крик, ругань, оскорбления. Он моряк, и на данный момент в рейсе, так что и возможности с ним решать этот вопрос нет. Скажите пожалуйста, как правильно решить данную ситуацию, желательно без суда? И есть ли вообще такая возможность?

Ответы на вопрос (1):

Если отношения зарегистрированы у Вашей жены с первым мужем не были, то обращаем внимание на свидетельство о рождении ребенка. Официально, к сожалению, мать первого мужа прав юридических на ребенка не имеет. обращайтесь в полицию, если не хотитечерез суд.