Ситуация после смерти мужа - могут ли дети оспорить завещание, учитывая наличие общей недвижимости и детей от предыдущего брака

• г. Курск

У меня умер муж, в законном браке 15 лет, общих 2 детей. От 1 брака тоже 2 детей. Завещание оформлено на меня и на на наших общих детей. Могут ли дети как-то оспорить завещание. Недвижимость была куплена на наши совместные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Формально оспорить завещание можно, но для этого нужны основания (например, нарушение Закона при составлении завещания или болезнь наследодателя при которой он не мог отдавать отчет своим действиям...).

Если дети от первого брака несовершеннолетние или нетрудоспособные, то им положена обязательная доля.

Статья 1149 Гражданского кодекса гласит:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".