Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7557

21.06.2001, 17:11

Как правильно снять квартиру у частника? Порекомендуйте профессиональных юристов по данной теме в СПб.

Ответы юристов

21.06.2001, 17:30

Снять квартиру у частника лучше всего, заключив с ним договор найма жилого помещения в соответствии с гл.35 ГК РФ. Договор найма могу разработать и я. Е-mail: jurist@condom.ru

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 16963472

17.02.2020, 15:48

Дали квартиру по договору соц. найма как сироте, срок договора закончился в декабре 2019 года, что делать дальше куда обращаться.

Дали квартиру по договору соц. найма как сироте, срок договора закончился в декабре 2019 года, что делать дальше куда обращаться.

Ответы юристов

17.02.2020, 16:37

Андрей, вам необходимо обратиться в в администрацию о перезаключении договора соцнайма.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8.

Цитата:
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. 6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. Т.е. это обязательное требование федерального закона, которое было внесено в защиту прав и интересов самих сирот, закрепив за ними на пять лет жилое помещение в силу федерального закона, чтобы их не могли лишить этого права, но именно по договору найма специализированных жилых помещений, так как они отнесены к этому жилищному фонду.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2488964/

Вопрос № 11677968

12.11.2016, 14:30

Дали квартиру 32 кв.м по переселению. Нас прописано 7 человек могу ли я приватизировать только свою и моих двух детей долю.

Дали квартиру 32 кв.м по переселению. Нас прописано 7 человек могу ли я приватизировать только свою и моих двух детей долю.

Ответы юристов

12.11.2016, 14:31

Галина

Приватизировать доли в квартире нельзя. Только всю квартиру в целом. Нужно согласие всех зарегистрированных в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2016, 14:32

уважаемая Галина

Надо приватизировать квартиру полностью. Или выписать остальных:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

12.11.2016, 14:32

Нет, приватизировать долю в Муниципальной квартире нельзя. Приватизировать можно только квартиру целиком с согласия всех Жильцов.

12.11.2016, 14:34

В приватизации участвуют все зарегистрированные граждане по месту жительства и не участвовавшие ранее в приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ).

12.11.2016, 14:35

Галина.

Возможно только целиком квартиру приватизировать, поэтому как-то придется договариваться с остальными.

Удачи Вам.

12.11.2016, 14:40

Да можете приватизировать - это Ваше право. Если это действительно жилье, которое было выделено Вам для переселения. Детали приватизации можете уточнить в местной администрации. Да можете приватизировать - это Ваше право. Но в таком случае, Вы должны выделить свою долю и долю детей, при этом получив согласие других прописанных.

Вопрос № 1845979

29.07.2012, 12:27

Дали квартиру ану

Продаем квартиру. На нас вышло АН и предложило покупателя. Нам дали на подпись дог-р о сопровожд. Сделки, в котором были пункты которые нас смутили: - оригинал одного док-та на квартиру мы должны им отдать на хранение, - в случае продажи нашей квартиры нами самими в течение 3 мес. после окончания дог., мы должны им оплатить штраф в размере 7% от стоим. Квар. Мы им отказали в подписании, так как сложилось впечатления, что покупателя никакого нет. Так теперь они все равно продают нашу квартиру, хотя мы с ними договор не заключали. Куда можно пожаловаться и как повлиять на них, чтобы нашу квартиру не выставляли на продажу? Заранее спасибо.

Ответы юристов

29.07.2012, 12:32

Если вы договор не заключили, то ничем перед ними не обязаны. Пусть выставляют на продажу. Не реагируйте на их клиентов.

29.07.2012, 13:20

А зачем жаловаться? Они продают чужое без согласования с хозяином. С тем же успехом я Кремль могу продавать. Пусть продают дальше, Вам что с того.

Вопрос № 14284281

08.06.2018, 19:07

Дали квартиру. Мне 27 лет, я была под опекой бабушки с 2002 г, бабушке дали.

Мне 27 лет, я была под опекой бабушки с 2002 г, бабушке дали постановление о том что она должна закрепить за мной жильё , Бабушка выделила мне 1/5 3 х комнатной квартиры, в которой сейчас живут 8 человек, дорогие юристы помогите пожалуйста советом, стоит ли мне добиваться постановки на учёт, чтоб дали квартиру или я уже своё время потеряла?

Ответы юристов

08.06.2018, 19:36

Бабушка неправильно интерпретировала Постановление. Обязать выделить Вам собственность никто не имел право.

Срок постановки в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями Вы к сожалению упустили.

Вопрос № 12745932

23.06.2017, 20:12

Дали квартиру как сироте 5 лет нельзя приватизировать а человек погиб могут.

Дали квартиру как сироте 5 лет нельзя приватизировать а человек погиб могут ли государство отобрать квартиру если остался несовершенно летний ребенок? Можно ли оформить на ребенка ее?

Ответы юристов

23.06.2017, 20:14

Если в квартире имеются лица, которые прописаны в ней, то отобрать квартиру у вас никто не сможет тогда.

23.06.2017, 20:16

Если ребенок там прописан, то затем эта квартира остается за ребенком в любом случае, и уже после 18 лет ребенок сможет приватизировать квартиру.

Вопрос № 14291938

11.06.2018, 19:27

Дали квартиру. Мне дали квартиру по договору соц. найма, как сироте, я живу в другом.

Мне дали квартиру по договору соц. найма, как сироте, я живу в другом районе, и хотела бы продать или обменять ее, можно ли это сделать не приватизируя квартиру, и на что можно обменять?

Ответы юристов

11.06.2018, 20:44

Продать квартиру вы не сможете, так как продать можно только то что вам принадлежит. В данном случае квартира муниципальная, вы не собственник. Обменять можете с разрешения муниципалитета.

Вопрос № 3714859

07.04.2014, 14:25

Дали квартиру, живу в ней, но ордера не дают! Примерно, как долго ждать?

Дали квартиру, живу в ней, но ордера не дают! Примерно, как долго ждать?

Ответы юристов

07.04.2014, 14:26

Напишите письменное заявление на получение ордера, если откажут, оспаривайте отказ в суд.

07.04.2014, 14:36

А для чего Вам ордер? Кто Вам сказал что его должны обязательно выдавать? С вами договор социального найма заключили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских